Новости и события » Общество » Ученые: В лечении сахарного диабета помогут искусственные бета-клетки

Ученые: В лечении сахарного диабета помогут искусственные бета-клетки

Ученые: В лечении сахарного диабета помогут искусственные бета-клетки

Швейцарским ученым при помощи генной инженерии удалось создать из почечных тканей бета-клетки. По их мнению, они смогут помочь больным сахарным диабетом.

Группа специалистов, которой руководил Мартин Фуссенэггер, создала для поджелудочной железы человека специфические бета-клетки. Они являются целиком функциональными, способны мерять количество глюкозы, находящейся в крови, и вырабатывать в необходимом объеме гормон инсулина.

В качестве сырья для создания новых бета-клеток ученые использовали клеточную культуру, полученную на основе содержащихся в человеческой почке клеток, относящихся к категории НЕК. Затем исследователи усилили ее кальциевым каналом, зависящим от потенциалов, и гормоном, который способен регулировать уровень глюкозы, содержащейся в крови.

Новые бета-клетки, полученные искусственным путем, уже прошли успешное апробирование на мышах, которые болели сахарным диабетом. Таким образом, они могут быть полезны и людям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх