Новости и события » Культура » Украинского языка на телевидении станет вдвое больше

Украинского языка на телевидении станет вдвое больше

Украинского языка на телевидении станет вдвое больше

75% телеэфира должно звучать по-украински. 5 декабря законопроект об изменениях языковых квот на телевидении подал на рассмотрение Верховной Рады председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

По словам председателя, документ будет защищать национальные интересы. Если его утвердят, доля государственного языка - в частности в новостях - в течение суток на общенациональных телеканалах увеличится вдвое, сообщает "Газета. юа".

Также это ослабит общественное напряжение, обусловленное использованием русского языка при производстве телевизионных передач.

"Аннексия Крыма и оккупация Донбасса породили в обществе подсознательный страх. Вроде, если люди будут говорить на украинском, их регион станет следующей мишенью русских. Особенно это ощутимо в восточных областях. Например, в Запорожье", - говорит писатель 71-летний Василий Голобородько.

Государственная поддержка украинского языка должна быть на радио и телевидении. Также работники всех государственных институтов: школ, университетов, армии, полиции и судов должны говорить на украинском. За незнание языка чиновников нужно увольнять. Населения подстроится под среду, считают сторонники изменений.

За последние 10 лет произошла стремительная русификация Галичины и Волыни, говорит основатель киевского издательства "Наш формат" Владислав Кириченко.

"На украинских теле- и радиоканалах нужно избавиться языковой шизофрении - микса русского и украинского. Это способствует формированию иронически пренебрежительного отношения к государственному языку, - говорит Владислав Кириченко. - У нас много популярных артистов, в творчестве, на публике и эфирах пользуются только русским. Очень мало украинцев понимают меру ответственности за события в Крыму и Донбассе телеведущего Владимира Зеленского, певцов Потапа и Насти и Константина Меладзе, хореографа Татьяны Денисовой и сотен им подобных русскоязычных звезд."

В селах, где люди не читают украинских книг и не ходят в кинотеатры, единственное окно в мир - телевидение. А там - русские песни, развлекательные программы и сериалы. Такая информационная политика формирует у миллионов не обремененных образованием людей стереотип, что настоящая, современная, гламурная речь красивой жизни - это язык телевидения.

Увеличение квот на украинском ТВ не ущемляет русскоязычное сообщество в Украине. Не заставляет переходить на государственный язык. Каждый гражданин имеет право на частную жизнь и может решать, на каком языке говорить со своей семьей.

Владимир Зеленский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх