Новости и события » Общество » Правоохранители предупреждают полтавчан о интернет-мошенников

Правоохранители предупреждают полтавчан о интернет-мошенников

Правоохранители предупреждают полтавчан о интернет-мошенников

Полтавские правоохранители предупреждают жителей области о мошенничествах, которые происходят в Интернете.

Интернет-магазины и аукционы все чаще стали площадкой для аферистов. Создавая фиктивные аккаунты с различными товарами, мошенники требовали предоплату от клиентов за несуществующий товар.

ГУ НП в Полтавской области советует соблюдать элементарные правила, которые помогут не попадаться на фиктивные аккаунты аферистов: во-первых, нужно обращать внимание на рейтинг продавцов (покупателей), во-вторых, проверять контакты, а также поддерживать двустороннюю связь, при этом следует сохранять историю переписок или телефонных разговоров.

В случае, если вы уже стали покупателем у лжепродавцов, следует собрать необходимые материалы, которые позволяют осуществить ряд эффективных оперативно-следственных действий. Нужно скопировать в электронном виде или с помощью копировальной техники чек или другие документы, подтверждающие оплату. Также следует сохранить СМС-переписку и историю звонков с мобильного телефона, при этом лучше использовать скриншоты. Далее нужно немедленно проинформировать полицию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх