Новости и события » Происшествия » Украинцам рассказали, как избежать новых жертв соцсетей среди детей

Украинцам рассказали, как избежать новых жертв соцсетей среди детей

Украинцам рассказали, как избежать новых жертв соцсетей среди детей

Предотвратить суицид ребенка могут, прежде всего, родители; для этого важно не только интересоваться тем, чем увлечен ребенок, но также "быть с ним на одной волне" и осознавать его потребность в тепле и заботе.

Об этом "Обозревателю" рассказала психолог Валентина Ефимова.

"Беда в том, что, к сожалению, в современном мире нет привязанности детей к родителям, поскольку у нас родители сами очень часто остаются пожизненно детьми. Они пытаются свалить свои проблемы на детей или ищут причину своих проблем в детях", - сказала она. Психолог добавила, что каждый ребенок испытывает "психологическую и физиологическую" потребность в тепле, в заботе и в защите.

Вместе с тем "иногда в самом раннем детстве родители пытаются сделать своего ребенка очень самостоятельным. Например, грудничка они не берут на руки, когда он просыпается, чтобы он привык обходиться без них. В более старшем возрасте они нагружают ребенка каким-то обязательствами, якобы из добрых намерений, чтобы он впоследствии был более самостоятельным. Но на самом деле они пытаются сбросить с себя обязанности, которые на них возложила природа. А природа возложила на родителей обязанность быть опорой и защитой для своих детей и помогать им на протяжении всего того периода, пока ребенок не станет самостоятельным. А самостоятельным он становится значительно позже, чем родители хотят", - подчеркнула психолог.

В контексте опасных социальных групп, в том числе "групп смерти", она порекомендовала родителям, прежде всего, "четко контролировать, в каких сетях находится их ребенок". В этом контексте она заметила, что можно договориться с провайдером об отключении ночного просмотра - "чтобы ребенок ночью не сидел в интернете, а спал, потому что завтра ему в школу".

Далее - родители должны быть в курсе того, чем именно интересуется ребенок в сети. "Более того, они должны находить общее со своим ребенком. Они должны быть с ним на одной волне, чтобы корректировать его социальные связи", - сказала психолог.

Она обратила внимание на "очень тревожный звоночек" в поведении ребенка - "когда он категорически не хочет общаться с родителями". "Родители должны сделать все, чтобы стать ближе к своему ребенку. Причем, не критиковать его, не высмеивать его увлечения, а разобрать. Например, можно сказать: "Мне тоже нравится эта музыка, но только после нее у меня какое-то тяжелое состояние. А вот эту группу я слушал - после нее я чувствую такой прилив энергии!" И предложить ему другую группу, более интересную".

Валентина Ефимова также рассказала об одном психологическом приеме, который можно использовать для выведения человека из тяжелого психологического состояния: "Для того чтобы заставить человека быть с тобой на одной волне, достаточно войти в ритм его дыхания, а потом, изменив свой ритм дыхания, увести его за собой".

Ранее большой резонанс в сети вызвали публикации о культе подростковых самоубийств, который поддерживается некоторыми группами в соцсетях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх