Новости и события » Общество » Ученые из США разработали технологию излечения смертельно больных людей

Ученые из США разработали технологию излечения смертельно больных людей

Ученые из США разработали технологию излечения смертельно больных людей

Технология редактирования ДНК, которая может помочь в лечении смертельных болезней, разработана биологами из США. Ученые представили результаты своих исследований в западных научных изданиях.

Придумала эту технологию сама природа. После определенных наблюдений ученые открыли необычное семейство белков, используемых для защиты самих себя от клеточного «антивируса». Если биологам удастся доработать механизм работы данного белка, это, несомненно, станет прорывом в медицине.

Система бактерий уничтожает паразитарные клетки, но этого мало для редактирования генома растений и животных. Система CRISPR с другой хромосомы берет целый ген и восстанавливает разрыв правильными копиями здоровой хромосомы.

На сегодняшний день допущено еще слишком много ошибок. Из 86 случаев попытки вылечить мутацию в одном из генов гемоглобина, которая вызывает болезнь крови, успехом увенчались всего 4 случая. Это слишком маленький процент успеха, поэтому введение данного метода лечения без его доработки пока невозможно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх