Новости и события » Культура » Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - мягкий материал. Он может быть сделан из натуральных материалов и из синтетики, по нему удобно ходить, он обладает прекрасными шумоизоляционными свойствами и хорош в доме, где есть дети. Продается ковролин в рулонах разной ширины, при этом стыки легко можно сделать совсем незаметными. Кроме того, это достаточно долговечный материал: качественный ковролин может прослужить вам несколько десятилетий.

Как и у любого материала, у ковролина есть свои плюсы и минусы. Например, изделия с длинным ворсом быстрее принимаются, пачкаются и их сложнее чистить. Зато они прекрасно подходят для оформления спальни. Среди плюсов можно отметить тот факт, что покрытие из ковролина теплее ламината или кафеля и у вас не будет необходимости укладывать теплый пол. Вы можете переставлять мебель сколько угодно - ковролину это не повредит, а еще такой вариант покрытия обойдется вам в разы дешевле деревянного и иных более качественных вариантов, при примерно тех же эксплуатационных качествах.

Ковролин можно уложить на любую твердую основу: ДВП, ДСП и даже бетон. Для последнего варианта лучше подойдет синтетический ковролин - он меньше пропускает бетонную пыль. Крепят ковролин в основном на мелкие гвозди. Еще один вариант - крепление на двусторонний скотч или клей, но это непрактично, поскольку если вы захотите сменить облик комнаты или просто заменить покрытие - вам придется удалять излишки клея, иначе новой слой попросту "не схватится".

Среди популярных видов ковролина можно выделить петельный ковролин, одноуровневый, фризе (из сильно скрученной пряжи). А также варианты комбинированного покрытия "скролл" (из разрезанных и неразрезанных петель) и другие, в том числе - плюшевые и велюровые виды.

При покупке обратить внимание следует на состав изделия, он маркируется следующим образом:

  • WO - означает шерстяное покрытие. Почти не встречается в чистом виде. В основном это - 50% шерсти и 50% полиамида. Такой ковролин хорошо сохраняет тепло и приятен на ощупь.
  • VI - ковролин из вискозы. Это натуральный материал, в основе которого лежит целлюлоза. Такой ковролин нельзя подвергать влажной чистке, иначе он может "сесть".
  • PA - ковролин целиком из полиамида. Выдерживает любую чистку и является пожаробезопасным материалом.
  • PP - ковролин из полипропилена. Искусственный напольный материал, стоит дешевле всех. Его не стоит использовать дома, лучше - в помещениях с большой проходимостью и вероятностью быстрой замены, поскольку он в скором времени теряет свои эластичность и цвет.

Итак, с выбором ковролина мы определились. Теперь приступаем к замерам. Помните, что края материал должны быть уложены под плинтус, чтобы он не "ездил" по полу и не деформировался во время эксплуатации.

При укладке ковролина положите отрезанную под размер помещения часть на пол и дайте ему "отлежаться". Этот материал продается в рулонах, и нужно какое-то время, чтобы ушли все лишние неровности. Затем начинайте разглаживать ковролин от центра к углам и возле дверных проемов обрежьте с запасом. Удалить излишки вы сможете потом. Можно уложить плинтус после укладки ковролина, хотя я видела умельцев, ловко загоняющих материал под уже стоящий плинтус с помощью плоской отвертки. Обрезать материал у дверных проемов лучше с помощью ровной доски или уровня.

В качестве совета скажу, что сперва лучше провести линию острым ножом и отрезать уже по ней - так отрез получится более ровным.

Соединять стыки ковролина следует без всякого нахлеста. Используйте материал с более длинным ворсом для спален и детских, и более гладкий вариант для гостиных, где проходимость значительно выше. Иначе можете получить эффект "заячьих троп" в вашем доме, по которым будет легко определить, куда именно чаще всего перемещаются ваши домочадцы.

Если комнаты у вас небольшие - не используйте темное покрытие. Иначе зрительно вы еще больше уменьшите пространство. В таких помещениях лучше оформлять интерьер в светлых тонах. Еще один вариант - сделать светлые стены и уложить темный ковролин на пол. Если комната достаточно велика, можно комбинировать ковролин и ламинат, а также сочетать разные оттенки покрытия, особенно в детской. Получится ярко и нарядно.

Как вы видите - идей по отделке пола ковролином великое множество. Главное, чтобы в вашем доме всегда присутствовали уют и покой. Правильный выбор напольного покрытия может этому помочь: мягкое прикосновение к ногам, когда вы ступите на него, устав за день, поможет вам почувствовать главное - наконец-то вы дома.

Удачных вам идей по ремонту и их не менее удачного воплощения!

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить

Ковролин - как выбрать, что выбрать, и как уложить


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх