Новости и события » Политика » РФ не исключает обмен Сенцова, Клыха и Сущенко, - Лавров

РФ не исключает обмен Сенцова, Клыха и Сущенко, - Лавров

РФ не исключает обмен Сенцова, Клыха и Сущенко, - Лавров

Россия допускает, что украинцы-заключенные, пребывающие на территории в РФ, могут быть обменены на россиян, находящихся в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в ходе министерской встречи ОБСЕ.

Так Лавров прокомментировал вопрос о том, возможно ли освобождение украинских заложников, в числе которых журналист назвала Сенцова, Сущенко и Клыха.

"Что касается этих людей, здесь есть юридические возможности, они уже использовались, когда состоялся обмен Надежды Савченко. В украинских тюрьмах тоже есть российские граждане", - заявил он, сообщает из Гамбурга корреспондент "Европейской правды".

Глава МИД РФ, между тем, воздержался от конкретных прогнозов по поводу тех или иных заложников. "Зависит от того, как будут использованы эти возможности", - отметил он.

Ранее представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов призвал Украину провести до Рождества широкую амнистию боевиков на Донбассе. "В гуманитарном направлении сегодня самый важный вопрос - освобождение сторонами конфликта задержанных лиц по принципу "всех на всех". Причем это освобождение должно сопровождаться амнистией, чтобы освобожденных тут же не задержали вновь", - заявил он.

Отметим, Сенцов в письме, опубликованном его сестрой, заявил, что не считает себя особым узником и хочет быть в "общем списке". "Не надо нас вытаскивать любой ценой - победа от этого не приблизится. Использовать нас как оружие против врага - да. Знайте, что мы не слабое ваше место. Если нам суждено стать гвоздями в крышку гроба тирана, то я хотел бы быть таким гвоздем. Просто знайте, что эти гвозди не согнутся", - написал он, сообщает newsru.ua


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх