Новости и события » Происшествия » Киберполиция задержала в Киеве хакеров, которые заражали банкоматы вирусом

Киберполиция задержала в Киеве хакеров, которые заражали банкоматы вирусом

Киберполиция задержала в Киеве хакеров, которые заражали банкоматы вирусом

В Киеве на улице Порика правоохранители задержали членов преступной группировки, которые заражали банкоматы вирусом, после чего похищали деньги. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Правоохранители в ночь на 8 декабря задержали нескольких членов преступной группировки. Они специализировались на ограблении банкоматов путем тайного проникновения в сервисные части банковских устройств и заражении вредоносным программным кодом их операционной системы.

Похищение средств с зараженного вирусом банкомата происходит после его инфицирования вирусом с помощью специального загрузочного флэш-накопителя. Это приводит к несанкционированной выдаче денег злоумышленникам. Кроме этого, вирус позволяет собирать всю информацию о платежных картах, которые побывали в банкомате, их номерах и PIN-кодах.

Полицейские задержали киберпреступников непосредственно на месте совершения преступления - у одного из столичных банкоматов на улице Порика. При осмотре места происшествия у банкомата обнаружили металлические ножницы, отвертку и металлическую проволоку с флэш-накопителем с вредным программным обеспечением на нем.

Во время четырех санкционированных обысков правоохранители изъяли около 15 банковских карт, эмитированных украинскими банками, компьютерную технику, носители информации, копии паспортов на имя разных лиц, денежные средства и черновые записи злоумышленников. Также изъят пистолет калибра 6,35 мм и 40 патронов к нему.

Сейчас двое из трех человек задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Им инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Киберполиция задержала в Киеве хакеров, которые заражали банкоматы вирусом

Киберполиция задержала в Киеве хакеров, которые заражали банкоматы вирусом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх