Новости и события » Общество » Эксперт рассказал о параличе ОБСЕ и "неутешительном председательстве" Германии

Эксперт рассказал о параличе ОБСЕ и "неутешительном председательстве" Германии

Эксперт рассказал о параличе ОБСЕ и "неутешительном председательстве" Германии

Германия, несмотря на большие усилия, не смогла изменить ситуацию, когда инициативы ОБСЕ блокируются ее членами, и сделать организацию по-настоящему эффективным инструментом.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Укринформу высказал берлинский политолог, сотрудник немецкого отделения Фонда Маршалла, эксперт по Центральной и Восточной Европы Йорг Форбриг.

"Для Германии встреча министров ОБСЕ в Гамбурге (8-9 декабря) знаменует конечную точку неутешительного председательства", - говорит Форбриг.

Он считает: в Берлине надеялись, что смогут укрепить роль ОБСЕ как наиболее всеобъемлющей европейской структуры безопасности. "Но это стремление быстро столкнулось с реальностью: организация слишком часто парализована своими членами. Ничто не отражает это лучше, чем неспособность ОБСЕ содействовать прекращению российской войны на востоке Украины и урегулированию ситуации на Донбассе", - отметил эксперт.

Впрочем, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер возлагает надежды на то, что "какой-то долговременный отпечаток" председательство ФРГ оставит благодаря его новой инициативе по контролю над вооружениями. В этом вопросе он нашел поддержку ряда членов ОБСЕ, и Австрия, которая будет председательствовать следующей, вероятно, продолжит эту тему. Однако принесут эти усилия в конечном итоге плоды или нет - "это все равно был отрезвляющий год для Германия в качестве председателя ОБСЕ", отметил Форбриг.

Комментируя итоги завершающей министерской встречи в Гамбурге, политолог назвал "разочарованием" отсутствие совместной декларации государств-участников по ситуации на Донбассе, "в основном в результате обструкции России", но и также как отражение "внутреннего паралича ОБСЕ".

По тем же причинам, уверен он, нет прогресса и по требованиям Киева направить вооруженную миссию ОБСЕ на Донбасс. Представители ОБСЕ по-прежнему неохотно относятся к этой инициативе, которая будет прецедентом для организации, признал Форбриг. При отсутствии каких-либо перспектив относительно вооруженной миссии ОБСЕ и зашедшем в тупик минском процессе лучшее, на что можно было рассчитывать, - это заявление Германии как председателя ОБСЕ, в котором ответственность за ситуацию на Донбассе была бы возложена на Россиию.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх