Новости и события » Общество » Нидерландский популист Вилдерс осужден за дискриминацию марокканцев

Нидерландский популист Вилдерс осужден за дискриминацию марокканцев

Нидерландский популист Вилдерс осужден за дискриминацию марокканцев

На процессе в Нидерландах по делу о дискриминации марокканцев правый популист Герт Вилдерс признан виновным. Его, однако, оправдали по обвинению в разжигании расовой ненависти.

Нидерландский правый популист Герт Вилдерс признан виновным на судебном процессе по делу о дискриминации марокканцев. Суд в городе Схипхол в пятницу, 9 декабря, постановил, что "подстрекательский характер" высказываний Вилдерса склонял других людей к дискриминации жителей Нидердандов с марокканскими корнями, однако констатировал отсутствие достаточных доказательств того, что политик подстрекал к расовой ненависти.

Суд отклонил требование прокуратуры приговорить Вилдерса к штрафу в размере 5 тысяч евро. Тем не менее, правый популист, который лично не присутствовал на судебном заседании, объявил о намерении обжаловать приговор. Его адвокат сообщил, что Вилдерс усматривает в судебном решении "серьезный удар по свободе слова" в Нидерландах. Еще ранее Вилдерс назвал прокуроров на судебном заседании "марионетками" правительства и обвинил их в организации политического процесса.

Процесс по делу Вилдерса был начат из-за его высказываний в ходе предвыборного митинга в 2014 году. Тогда, выступая перед ликующими сторонниками в Гааге, он спросил: "Хотите вы больше или меньше марокканцев в вашем городе и в Нидерландах?" Когда толпа стала скандировать "Меньше!", Вилдерс с улыбкой ответил: "Мы позаботимся об этом".

Суд с Схипхоле вынес свое решение за три месяца до всеобщих выборов в Нидерландах, в результате которых возглавляемая Вилдерсом Партия свободы может одержать победу, а 53-летний противник ислама и Евросоюза - стать премьер-министром. Эксперты полагают, что судебный процесс по делу о дискриминации марокканцев скорее укрепил, чем подорвал репутацию Вилдерса, поскольку этот политик получил возможность выступить в роли "жертвы системы", которую он желает устранить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх