Новости и события » Политика » Игорь Шурма: Если не исправить ситуацию с укреплением берегов Западного Буга, Украина может потерять более 5000 га территории

Игорь Шурма: Если не исправить ситуацию с укреплением берегов Западного Буга, Украина может потерять более 5000 га территории

Игорь Шурма: Если не исправить ситуацию с укреплением берегов Западного Буга, Украина может потерять более 5000 га территории

Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь Шурма во время выступления с трибуны Верховной Рады в пятницу, 9 декабря.

Он подчеркнул, что вокруг реки Западный Буг сложилась критическая ситуация. "Из-за загрязненности и смещения берегов Западного Буга, Украина за последние годы утратила 100 гектаров земли. Существует риск дальнейшей потери территории Украины. Согласно отчету Счетной палаты, отсутствие работ по очистке русла реки Западный Буг и укреплению его берегов грозит Украине потерей территории на пограничном участке с Польшей площадью 5284 га, фактически это территория малых государств", - отметил парламентарий.

"В результате загрязнения реки вымирает рыба, а высокая концентрация хлоридов в воде пагубно влияет на рост растений и вызывает засоление почв. Следует отметить, что река протекает по территории Украины, Польши и Беларуси, создается угроза трансграничного загрязнения вод и территорий сопредельных государств, а если учесть весь бассейн Балтийского моря, то экологическое состояние реки влияет на жизнь людей в тринадцати странах", - сказал Игорь Шурма.

Он рассказал, что с целью недопущения экологической катастрофы была создана украинско-польская комиссия по вопросам приграничных вод. "Комиссия должна проводить заседания регулярно один раз в год и принимать соответствующие решения. Последнее заседание Комиссии состоялось в 2014 году. Руководитель Госагентства водных ресурсов Михаил Яцюк, который был тогда Уполномоченным Кабмина, уволен согласно закону "Об очищении власти" еще в октябре 2014 года. Проведение очередного заседания Комиссии будет возможным после назначения Уполномоченного правительства с украинской стороны. Однако, нового Уполномоченного Кабмин не назначил до сих пор. Два года Польша ждет назначения Уполномоченного с украинской стороны, который мог бы управлять и принимать решения", - отметил народный депутат.

"Государственное агентство по водным ресурсам Украины подтвердило информацию о невозможности проведения совместного заседания из-за отсутствия Уполномоченного со стороны Украины. Последние заседания рабочих групп были в 2012 году ", - сказал Игорь Шурма.

Политик отметил, что обеспечение "хорошего экологического состояния" и чистоты поверхностных вод - задача международного значения. "Отсутствие уполномоченного лица со стороны Украины ставит под угрозу дальнейшее сотрудничество с Польшей, негативно влияет на международный имидж Украины и угрожает национальной безопасности нашей страны", - подчеркнул он.

Игорь Шурма обратился к премьер-министру с требованием на ближайшем заседании правительства рассмотреть вопрос о назначении Уполномоченного правительства по вопросам сотрудничества на пограничных водах для дальнейшего плодотворного сотрудничества с Польшей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх