Новости и события » Общество » Япония запустила на МКС установку «Конотори-6»

Япония запустила на МКС установку «Конотори-6»

Япония запустила на МКС установку «Конотори-6»

Япония запустила на МКС установку «Котонори-6». Ее назначение перевозить груз на орбитальную станцию.

Запуск беспилотника осуществили с космодрома Танэгасима с помощью носителя H-IIB. Работой над этим занималась компания JAXA.

Запуск установки был запланирован на 1 октября, но из-за утечки гелия из системы корабля, его решили перенести на неопределенный срок. Стыковка с орбитой ориентировочно произойдет 13 декабря. В общей сложности беспилотник доставит груз весом в 5,9 тонн, среди которого бытовые предметы, пища, вода, а также семь японских спутников и батарея GS Yuasa International. Последняя будет снабжать энергией МКС.

Ранее планировалось, что «Конотори-6» будет работать над очисткой земной орбиты от космического мусора. Ученые предполагали, что если в сторону космического объекта направить ток, то траектория его движения изменится. Тест должен был проводиться в виде запуска 20 килограммового цилиндра, который бы имитировал мусор. К нему должны были направить 700-метровый шнур с подачей тока. Таким образом, теория ученых подтвердилась бы или опровергалась.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх