Новости и события » Общество » Ученые разработали взрывающее москитов вещество

Ученые разработали взрывающее москитов вещество

Ученые разработали взрывающее москитов вещество

Ученые, представляющие Университет Вандербильта, разработали взрывающее москитов вещество. Американским исследователям удалось создать компонент, который воздействуя на насекомых, мешает им избавлять от жидкости в теле, от чего они лопаются. О научно работе рассказывается на страницах обозревателя Scientific reports.

Ученые напомнили, что наука в течение нескольких десятков лет пыталась помочь человеку справиться с опасными москитами, однако насекомые, вместо того, чтобы истребиться, стали устойчивыми к инсектицидам, и не перестают усложнять жизнь людям. Теперь американские эксперты подарили миру новую надежду на избавление от назойливых букашек, создав вещество, которое воздействует на их почки.

По словам ученых, москиты устроены таким образом, что после каждого приема пищи, выводят из организма лишнюю жидкость, которая скопляется в них из-за насосанной крови животных и людей. Если этого не происходит, то насекомые гибнут. Дело в том, что в крови содержатся токсичные слои, которые смертельно опасны для москитов.

Специалисты Университета Вандербильта, узнав об «ахиллесовой пяте» москитов, создали вещество под названием VU041. Это химическое соединение действует на насекомых таким образом, что у них останавливается выработка мочи. После нескольких приемов пищи, москиты переполняются жидкостью, получаемой с кровью, и из-за того, что она никуда не выходит, могут попросту взрываться.

Ученые надеются, что их открытие позволит спасти миллионы жизней. Москиты переносят опасные недуги, такие как малярия и вирус Зика, и поэтому люди стремятся их уничтожить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх