Новости и события » Политика » В.Новинский встретился с членом британского парламентского комитета по вопросам Brexit

В.Новинский встретился с членом британского парламентского комитета по вопросам Brexit

В.Новинский встретился с членом британского парламентского комитета по вопросам Brexit

Лидер “ Оппозиционного блока” Вадим Новинский провел встречу с депутатом Палаты общин парламента Великобритании Джоном Уиттингдейлом, передает.

Цель визита Уиттингдейла в Украину - встречи с представителями украинского парламента и правительства, экспертами, общественными деятелями, чтобы рассказать о целях Brexit, и как опыт Великобритании может быть применим в Украине.

Новинский и Уиттингдейл пришли к единому мнению, что Украина не должна замыкаться на евроинтеграционных процессах, а смотреть шире на свои экономические интересы, которые связаны в том числе с рынками России, СНГ и других стран.

“ Должен быть прагматичный подход в выстраивании внешней политики и экономической стратегии. Союзы ради союзов - это удел популистов. Мы должны практически „ на калькуляторе“ считать эффект от того или иного внешнеполитического соглашения и руководствоваться интересами исключительно украинцев”, - отметил Вадим Новинский на встрече со своим британским коллегой.

Также британский и украинский парламентарии обсудили нарушения прав оппозиции. Джоном Уиттингдейлом отметил, что в Британии оппозиция защищена сильнее власти, в том числе депутатской неприкосновенностью. “ Члены парламента Великобритании, старейшего в мире, не могут быть арестованы или судимы на протяжении всего мандата. В то же время, законодатели могут свободно выражать свое мнение, не опасаясь судебного преследования”, подчеркнул член британского парламента.

Джон Уиттингдейл - депутат Палаты общин Парламента Великобритании. Бывший председатель межпартийной группы по связям с Украиной, активно интересуется украинскими вопросами. Ранее был политическим советником Премьер-министра Маргарет Тэтчер и работал Министром культуры, медиа и спорта в правительстве Дэвида Кэмерона. Был одним из 6 министров - сторонников выхода Великобритании из ЕС. Сейчас он входит в парламентский комитет по вопросу выхода из ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх