Новости и события » Происшествия » "Плотницкий убил всех несогласных": экс-главарь "ЛНР" рассказал о борьбе за власть в "ЛНР"

"Плотницкий убил всех несогласных": экс-главарь "ЛНР" рассказал о борьбе за власть в "ЛНР"

"Плотницкий убил всех несогласных": экс-главарь "ЛНР" рассказал о борьбе за власть в "ЛНР"

После того, как Игорь Плотницкий и его банда захватили власть в оккупированном Луганске, всех неподконтрольных России боевиков уничтожили.

Об этом в интервью изданию "Росбалт" рассказал бывший беглый экс-главарь "ЛНР" Валерий Болотов.

"Изначально была одна команда, но были люди, которые специально пытались нас рассорить, внушали командирам всякую ложь. Некоторым даже нашептывали, что я их "заказал". Специально изнутри кто-то подрывал дисциплину, ссорил нас", - говорит террорист.

По словам Болотова, как только он покинул свой пост, Плотницкий организовал за его спиной заговор.

"Когда я уехал, я назначил его (Плоницкого. - Ред.) своим заместителем. Естественно, все обстоятельства моего выезда я сейчас рассказать не могу, но пока меня не было, быстро провели выборы. И заранее было ясно, что выберут Плотницкого. Были попытки отстранения, но в лицо откровенно никто ничего не заявлял и не угрожал, все делалось за спиной приближенными ко мне людьми. И самое смешное, когда я покинул Луганск, и они планировали занять какие-то места и получить свои "ватрушки", всех их тоже убрали. Из бывших, с кем мы начинали, у власти никого не осталось", - добавил экс-главарь "ЛНР".

Так, по словам Болотова, нынешнее руководство "ЛНР" убирает неугодных, при этом выдает их смерти за суициды.

"С Цыпкаловым (экс-"премьер-министр" "ЛНР". - Ред.) мы не один день были вместе, он был одним из моих заместителей, я хорошо его знал. И то, что он покончил жизнь самоубийством, - это ложь. Абсурдно звучит заявление, что он испугался и поэтому решился на такое. Я считаю, что его пытали, возможно, в процессе "переборщили", возможно, убили специально, а потом засунули в петлю. Но это не был суицид", - говорит Болотов.

Террорист отмечает, что Цыпкалов был неугоден Плотницкому, "был неуправляемый, неподчиняющийся".

"У него был другой "куратор" в Москве. Цыпкалов, естественно, мог что-то не то говорить, делать, мог что-то знать и мог это рассказать, поэтому его и убрали. Кроме того, у него был авторитет и за ним могли подтянуться люди, если бы он начал отклоняться от курса Плотницкого. Даже у Беднова был авторитет, которого не было и нет у Плотницкого. Да и вообще очень много исчезло неугодных людей, это вы видите только яркие примеры, такие как Цыпкалов", - отметил Болотов.

"Убрали всех, кто начинал протестное движение. В анкетах "армии "ЛНР" сейчас есть вопрос: участвовали ли вы в событиях 2014 года? Так вот, если человек участвовал, то в нынешнюю армию его не берут. Нынешнему руководству не нужны идейные люди, те кто помнит, с чего все начиналось и для чего. Плотницикий узурпировал власть и не потерпит никакой критики или конкуренции. Я даже знаю, что ему просто неприятно слышать мою фамилию, она раздражает его, возможно, даже пугает", - добавил террорист.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх