Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали истинное время появления вируса натуральной оспы

Ученые назвали истинное время появления вируса натуральной оспы

Ученые назвали истинное время появления вируса натуральной оспы

Ученые смогли определить истинное время появления вируса натуральной оспы. Полная научная работа опубликована на страницах специализированного издания Current Biology.

Оказалось, что натуральная оспа не на столько стара, как предполагали ранее ученые. К такому выводу им помогло прийти обнаружение мумии ребенка в одном из склепов, малыш скончался в результате оспы. Ранее считалось, что первым, кто умер от натуральной оспы, был фараон Рамзес V в 1160 году до нашей эры. Также первыми очагами этого вируса являются Индия, Китай, Древняя Греция.

Однако найденная мумия доказывает, что натуральная оспа появилась на Земле не ранее 16 века нашей эры. В ходе исследования удалось выяснить, что ребенок, останки которого найдены в склепе, жил в 17 веке и умер от опасного вируса. Ученые смогли выделить главный возбудитель данного недуга из его ДНК, который сравнили с образцами из 40-70-х годов 20 века.

Оказалось, что общий предок вируса натуральной оспы не могу существовать ранее 1580-х годов. Именно на этот временной промежуток и приходится множество открытий, миграций, массовых переселений народов. Данный фактор только способствовал широкому распространению заболевания.

На сегодняшний день ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению по поводу того, какое именно животное заразило человека натуральной оспой. Ошибка неправильного времени возникновения заболевания скрыта в том, что его легко спутать с другими недугами, например с корью или ветряной оспой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх