Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает время

Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает время

Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает время

Португальские ученые Центра изучения неизвестного выяснили, как человеческий мозг воспринимает время. Результаты исследования были переданы профильному изданию для публикации.

Ученые в ходе длительных экспериментов выяснили, что восприятие человеком времени происходит из-за разной степени стимуляции нейронов. В частности, специалисты акцентируют внимание на влиянии дофамина (гормона радости) на эффект замедления либо течения времени. Удовольствие от какого-либо занятия заставляет человека забыть о часах и с упоением погрузиться в любимое дело, поэтому он уверен, что день пролетел быстро. Однако нудная и муторная работа, заставляет индивида воспринимать время совершенно в ином ракурсе - ему кажется, что часы просто остановились на месте.

Также специалисты приблизились к разгадке феномена воспроизведения дальнейших событий. Новые эмоции и ощущения активизируют некие нейроны в мозге, которые способны визуализировать дальнейшее развитие событий. Немало важную роль в этом действии играет внимательность и координация. Ведь если человек максимально сфокусирован на обстановке, это позволит ему избежать возможных неприятностей.

Так или иначе способность человека оценивать временные промежутки связана с психикой. Однако восприятие времени проходит в сугубо субъективном режиме, поэтому специалисты учитывали специфическую область исследования, во время своих экспериментов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх