Новости и события » Общество » Джапарова: Украине сейчас очень не хватает таких людей, как Сахаров

Джапарова: Украине сейчас очень не хватает таких людей, как Сахаров

Джапарова: Украине сейчас очень не хватает таких людей, как Сахаров

По случаю 27-й годовщины со дня смерти выдающегося диссидента, правозащитника и лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова в Киеве состоится концерт его памяти.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе рассказал генеральный директор Национальной филармонии Украины Дмитрий Остапенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы с большой благодарностью приняли предложение Семена Глузмана и Романа Кофмана, главного дирижера академического симфонического оркестра Национальной филармонии о проведении в колонном зале им. Лысенко концерта памяти академика Андрея Сахарова. Это событие выходит немного шире за пределы сугубо художественной и, конечно, имеет и политические аспекты.... Убеждены, что это будет очень серьезно, очень значимая акция в память о выдающейся личности 20 века - академике Андрее Сахарове", - сказал Остапенко.

Как отметила на пресс-конференции первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, сейчас Украине недостает поддержки фигур такого масштаба, как Сахаров.

"То, что сегодня переживает Украина - агрессия, защита своей территориальной целостности, и актуальнее всего сейчас вопрос - это защита прав человека. Особенно это чувствуется на оккупированных территориях, в Крыму, на Донбассе. И именно адвокации, международной адвокации нам не хватает. Раньше в советское время, когда мы не жили в информационном обществе, выходом информации о нарушении прав человека, были люди, личности. Такие люди, как Сахаров, были залогом того, что об этих проблемах узнавал весь мир", - сказала Джапарова.

Она отметила, что именно благодаря речи Сахарова, которую от его имени произнесла жена академика Елена Боннэр, получая Нобелевскую премию за своего мужчину в 1975 году, мир узнал о борьбе крымскотатарского народа за право жить на своей Родине.

Памятный концерт, посвященный Андрею Сахарову, пройдет в Киеве в Национальной филармонии 15 декабря в 19:00. В его программе - выступления камерного оркестра филармонии во главе с главным дирижером Национальной оперы Украины народным артистом Украины Николаем Дядюрой, всемирно-известного пианиста, луареата международных конкурсов Андрея Хотеева, камерного хора "Кредо". Будут выступать и солисты - Иванна Плиш, Валерия Мудрая, Виктор Гогунский.

Днем ранее, 14 декабря, состоится презентация книги об Андрее Сахарове на украинском языке.

Концерт и публикация книги проводятся при поддержке Посольства Федеративной Республики Германии и Фонда "Открытое общество".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх