Новости и события » Здоровье » Длительное курение марихуаны приводит к ухудшению зрения - ученые

Длительное курение марихуаны приводит к ухудшению зрения - ученые

Длительное курение марихуаны приводит к ухудшению зрения - ученые

«Independent» заявляет, что в результате исследований, проведенных во Франции, было установлено, что длительное употребление марихуаны способно существенно ухудшить зрения - из 28 курильщиков, принимавших участие в исследовании, все 28 имели нарушения функции сетчатки, - передает Newsmir.info.

Ученые собрали группу из 28 человек, длительно куривших наркотик, и еще 24 человек - членов контрольной группы, которые никогда не употребляли марихуану. Оказалось, что у всех курильщиков наблюдалась существенная задержка сигналов, поступающих из коры головного мозга к сетчатке глаз - 10 миллисекунд. Ученые объяснили, что сигнал вдоль зрительного проводящего пути к зрительной коре поступает у тех, кто курит марихуану, со значительной задержкой, вызывая аномалии в ганглионарных клетках сетчатки.

Ученые подчеркивают, что результаты этого исследования могут объяснить атипичные изменения зрения у заядлых курильщиков марихуаны. Они заявили: «Наши результаты могут иметь большое значение с точки зрения общественного здравоохранения, так как они привлекают внимание к нейротоксическому влиянию длительного употребления каннабиса на центральную нервную систему и работу сетчатки глаза». Ученые отметили, что теперь им предстоит выяснить, исчезает ли эта аномалия у тех, кто прекращает курить наркотик.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх