Новости и события » Общество » Звоните в рельсу: у Нищука жалуются, что ЮНЕСКО не отвечает на запросы по поводу Крыма

Звоните в рельсу: у Нищука жалуются, что ЮНЕСКО не отвечает на запросы по поводу Крыма

Звоните в рельсу: у Нищука жалуются, что ЮНЕСКО не отвечает на запросы по поводу Крыма

Министерство культуры Украины отправило в ЮНЕСКО заявление о строительстве навеса над Ханским дворцом в Бахчисарае и о необходимости направить в Крым мониторинговую миссию с участием украинских экспертов, но так и не получило ответа.

Как сообщила заместительница министра культуры Тамара Мазур, предыдущие запросы Украины в ЮНЕСКО по Бахчисарайскому дворцу и Херсонесу Таврическому также остались без ответа.

"ЮНЕСКО абстрагируется от этой проблемы. Мы делаем наши обращения в рамках действующих конвенций по сохранению наследия (1954 года) и по перемещению культурных ценностей (1970 года). Такое ощущение, что ЮНЕСКО не до конца сформулировало свое отношение к вопросу оккупации Крыма", - сетует Мазур.

Замминистра допустила, что тут может иметь место заговор с участием России. Отметим, что данный момент ЮНЕСКО возглавляет россиянка Ирина Бокова, которая недавно баллотировалась на пост Генсека ООН.

"Сколько раз мы ни пытались поднять вопрос сохранения наследия в Крыму, нас просили не политизировать этот вопрос. На последнем заседании комитета (государств-участников Конвенции ЮНЕСКО 1970 г. о мерах, направленных на запрет и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности - прим.) мы подняли вопрос о перемещении картин Айвазовского из Феодосийского музея в Третьяковку. Наш вопрос внесли в повестку дня, но из-за того, что комиссия не смогла сформировать свое мнение по этому вопросу, его не рассмотрели. Нам дали слово в конце заседания, после чего слово дали представителям России", - жалуется украинская чиновница.

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх