Новости и события » Происшествия » Во Львове строят офисный центр на месте еврейского гетто

Во Львове строят офисный центр на месте еврейского гетто

Во Львове разгорается международный скандал. Мэра Садового обвиняют в том, что он разрешил строительство многоэтажного офисного здания на территории бывшего еврейского гетто, где были замучены сотни тысяч людей. Какую реакцию это вызвало в городе, расскажет Галина Якушко.

Проспект Вячеслава Чорновила. Вот уже несколько суток здесь дежурят активисты. Установили палатку, развесили плакаты. Греются у костров, разведенных в металлических бочках.

"Мы днем тут греемся, слушаем музыку, пьем чай, кофе, колеса эти, потому что мы блокируем застройку, чтобы отсюда ничего не выехало", - рассказывает общественный активист Денис.

Так люди протестуют против строительства офисного центра. Фундамент под 16-этажную высотку закладывают на территории бывшего гетто. Это место относится к историческому ареалу Львова и включено в список мирового наследия ЮНЕСКО.

"На этом земельном участке осуществлялись во времена Второй мировой войны массовые захоронения людей: украинцев, евреев и людей других национальностей. В связи с тем, что здесь была территория гетто, кроме того здесь были тюрьмы, соответственно более 10 тыс. человек были захоронены на упомянутой территории", - рассказывает общественная активистка Ирина Свидловская.

В пересылочную тюрьму попала и семья Николая. Рассказывает: его с матерью и старшим братом доставили сначала сюда, а затем отправили в ссылку.

"Мой брат старший был, я был маленький, 42 года рождения и тут, нас сюда привезли, а отсюда нас вывозили туда в Казахстан, ну некоторых в Казахстан, а здесь вообще было место для пленных", - рассказывает участник акции протеста Николай Малышев.

Против строительства высотки на этом участке выступает еврейская община Львова. Об этом сообщил ее глава Мейлах Шейхет.

"Красные прямоугольники. Это как раз места расположения братских могил. Мест массовых расстрелов. Они здесь показаны, вы видите, это улица Черновила, это улица Химическая и это нанесено. По религиозным законам иудейскими нельзя раскапывать места захоронений, поскольку они имеют свою уникальную святость".

В октябре территорию гетто обнесли забором и начали рыть котлован под фундамент. Представитель застройщика утверждает, что разрешение они получили от Львовской мэрии. О каких-либо захоронениях их никто не предупреждал.

"Со стороны местных властей о том, что там могут быть какие-то останки или останки людей или другие какие-то археологические ценности предметы информации у нас не было. Пока мы осуществляем там деятельность с земляными работами, мы не нашли ничего. Хотя мы уже вывезли 50 машин", - утверждает адвокат ТЗОВ "Горизонт Захид 1" Наталья Барбадин-Дунец.

Сегодня ни мэр Садовый, ни чиновники горсовета не нашли времени встретиться с нашей съемочной группой. Из мэрии прислали отписку: дескать, никакого разрешения на стройку не выдавали, а компания подделала документы.

О том, почему чиновники не предпринимают никаких мер, чтобы остановить незаконное строительство, - ни слова.

Активисты, между тем, утверждают: эти отговорки - ложь. И 6 лет назад горадминистрация все-таки выдала разрешение на кощунственную стройку.

"Градостроительные условия и ограничения на строительство на данной территории были утверждены решением исполнительного комитета Львовского городского совета 31 декабря 2010, то есть данный факт свидетельствует о том, что Львовский городской совет дал согласие на строительства данного объекта", - уверяет общественная активистка Ирина Свидловская.

Убирать свой блокпост активисты не собираются. Говорят, что будут стоять здесь, пока строительство на месте гетто не прекратят.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх