Новости и события » Культура » Павел Лунгин опасается цензуры "снизу"

Павел Лунгин опасается цензуры "снизу"

Павел Лунгин опасается цензуры "снизу"

Режиссер Павел Лунгин, снявший фильмы «Остров», «Такси-блюз» и «Дама Пик» и работавший над российской версией сериала «Родина», поделился своим мнением о цензуре в России.

По его словам, непосредственного давления на художников со стороны государства нет, поскольку цензура была очень ловко «делегирована вниз», и это, на его взгляд, намного опасней для искусства.

«Есть определенные группы, которые называют себя активистами. Это люди, в общем, анонимные. Мы не знаем ни кто они, ни где они. Мы не видим их лиц, не знаем их имен. Но они выражают некое мнение. И это мнение в принципе подавляет художника. Никому не хочется попадать под пресс этого народного возмущения, идущего снизу. Народ ведь очень легко завести на любое чувство протеста и оскорбления. Мне кажется, что эта цензура снизу очень опасна, потому что агрессивна», - говорит Лунгин.

Обеспокоенность режиссера этой проблемой можно понять - недавно Павел анонсировал съемки ленты, посвященной исправительно-трудовым лагерям ГУЛАГа. Ранее подобные же опасения выразил Алексей Учитель касательно своего заклейменного такой вот общественной цензурой "снизу" фильма «Матильда».

Павел Лунгин опасается цензуры "снизу"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх