Новости и события » Общество » В ОБСЕ поддерживают особый статус Приднестровья

В ОБСЕ поддерживают особый статус Приднестровья

В ОБСЕ поддерживают особый статус Приднестровья

Государства-члены ОБСЕ выступают за мирное урегулирование Приднестровского конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в общепризнанных международным сообществом границах с определением особого статуса Приднестровья, способного гарантировать соблюдение фундаментальных прав жителям региона.

Об этом говорится в специальной Декларации о переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2", принятой на 23-м заседании Министерского совета ОБСЕ в Гамбурге, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Государства-члены ОБСЕ приветствуют возобновление официальных переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2", подчеркивая необходимость углубления диалога. Участникам переговоров необходимо сосредоточить усилия над тем, чтобы в конструктивном ключе и на постоянной основе достичь практических результатов по всем трем "корзинам" повестки дня переговоров: решение социально-экономических проблем, вопросов, касающихся соблюдения прав человека, гуманитарной сферы, поэтапное урегулирование конфликта с решением институциональных и политических вопросов, а также проблем безопасности", - говорится в документе.

Подписанты Декларации призывают стороны обеспечить непрерывность переговорного процесса, усилить его эффективность и способствовать организации систематической деятельности политических представителей и секторальных рабочих групп по Приднестровскому урегулированию.

Подчеркивается также, что в контексте перехода председательства в ОБСЕ от Германии к Австрии стороны призывают принимать более активное участие в диалоге по Приднестровскому урегулированию с вовлечением всех международных партнеров.

В переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" принимают участие Молдова и Приднестровье - стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия - гаранты и посредники, ЕС и США - наблюдатели.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх