Новости и события » Здоровье » Ученые утверждают, что одни представительницы слабого пола стареют раньше других

Ученые утверждают, что одни представительницы слабого пола стареют раньше других

Ученые утверждают, что одни представительницы слабого пола стареют раньше других

Отмечается, что результаты проведенных экспериментов дают возможность научным работникам утверждать о неравномерном старении всех жительниц земли.

В частности, группа специалистов из Калифорнийского и Стэндфордского университетов приступила к изучению процесса старения среди представительниц слабого пола. В ходе лабораторных исследований стало известно, что причиной таких тенденций являются теломеры определенных участков хромосом.

При каждой депрессии или стрессе они имеют свойство сокращаться, а поскольку между данными элементами и организмом существует тесная взаимосвязь, женское тело склонно к быстрому старению.

Для того, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу, Ян Готлиб вместе с группой других ученых провели эксперимент. Отмечается, что в опыте принимали участие девочки в возрасте 14 и менее лет. У них не было депрессии, однако они пребывали в группе риска из-за наличия психологических нарушений у членов их семей.

Дабы итоги исследований были наиболее точными, научные работники собрали еще одну категорию респондентов. Всего в эксперименте участвовали 97 человек. Во время проведения анализов, медики замеряли уровень кортизола до и после тестов.

В результате чего, выяснилось, что у девочек, имеющих предрасположенность к депрессии, уже были укороченные теломеры, что свидетельствует об уменьшении длительности молодости на 6 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх