Новости и события » Политика » Портников указал на пропасть между Украиной и Россией на примере названий улиц

Портников указал на пропасть между Украиной и Россией на примере названий улиц

Портников указал на пропасть между Украиной и Россией на примере названий улиц

Бульвар в Киеве, который многие годы носил имя забытого большевистского профсоюзного деятеля Ивана Лепсе, теперь переименован в честь Вацлава Гавела. А в Москве обсуждают, удастся ли назвать именем Фиделя Кастро одну из улиц в Медведкове. В этом выборе имен отражается различие между Украиной и Россией в цивилизационном выборе.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Грани. ру.

"Гуманист, благодаря которому даже революция была "бархатной". И кровавый диктатор, ради власти и честолюбия уничтоживший тысячи людей в своей стране и за рубежом, убийца и маньяк, само имя которого стало символом авторитаризма и мракобесия. Две улицы - как две разных эпохи, в которых сейчас живут Украина и Россия. Как различие представлений о свободе, личном достоинстве, ценности человеческой жизни", - пишет он.

Журналист отметил, что в России много говорят об украинской декоммунизации и о том, что тот или иной проспект назван именем Степана Бандеры, Симона Петлюры или Ивана Мазепы.

"Но это ведь всего три улицы в Киеве. А что происходит на других улицах, в других городах и селах страны?" - задался вопросом он.

По мнению Портникова, самый яркий пример - переименование Кировограда в Кропивницкий.

"Город, который долгие годы носил имя одного из самых одиозных персонажей коммунистической мифологии - а до этого был назван в честь "самого" Григория Зиновьева, которого позже обвинят в убийстве Кирова, - теперь переименован в честь корифея украинского театра, человека, спектаклями которого восхищалась, в частности, петербургская и московская публика", - пишет публицист.

Журналист напомнил, что в Киеве долго дискутировали, как назвать бульвар Лепсе, - и остановились на Вацлаве Гавеле - "как на человеке, который символизирует именно ту Европу, в которой украинцам хотелось бы жить".

"А современная Россия - это мечта об улице Кастро. Собственно, только в Москве - мечта. В Перми, Брянске и Кирове (опять Кирове!) эти улицы уже есть, на них живут люди, на них рождаются дети, которым будет очень трудно объяснить, что модель успеха - это не диктатура, не всевластие банды убийц, не человеконенавистническая идеология, не желание показать фигу в кармане богатым соседям, живя на иждивении другого авторитарного государства. Как поверит в это ребенок с улицы Фиделя Кастро? Как поймет, что убийство и нищета - это не романтика?" - подчеркнул Портников.

"Меня всегда поражали люди, которые даже после краха коммунизма готовы были жить на улицах окаменевшего Ленина и одуревшей Крупской, кровавой Землячки и бандита Котовского, уничтожившего собственную армию Ворошилова и измывавшегося над диссидентами Андропова. Я не понимаю, как может существовать город, в котором жители одновременно бегают поклоняться мощам убитого императора и настаивают на сохранении за станцией метро имени его убийцы", - добавил он.

По словам публициста, "в головах этих людей смешалось понимание добра и зла", поскольку сами они воспитывались "на улицах вурдалаков, в разнообразных Кировых, Ленинградах, Ульяновсках, Куйбышевых, Молотовых, Сталинградах, Калининых, Свердловсках и прочих непотребствах".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх