Новости и события » Hi-Tech » Apple инвестировала в китайского производителя ветротурбин

Apple инвестировала в китайского производителя ветротурбин

Apple инвестировала в китайского производителя ветротурбин

Apple инвестировала в крупнейшего в Китае производителя ветротурбин, чтобы наладить поставки. Так, у "яблочной" компании теперь 30% акций от предприятия Goldwind Science & Technology.

Что iPhone имеет общего с ветровыми турбинами в сельских районах Китая? Apple стоит за ними обоими. Apple инвестировала в четыре дочерние компании Goldwind, крупнейшего производителя ветровых турбин Китая. Каждая ветвь находится в другой провинции - Хэнань, Шаньдун, Шаньси, Юньнань. Apple теперь имеет 30% акций в каждой, в соответствии с заявлением от Goldwind. Конкретные условия сделки остаются нераскрытыми.

Лиза Джексон, вице-президент компании Apple по экологическим инициативам, сообщила китайским СМИ, что инвестиции в ветровые турбины в совокупности дадут 285 мегаватт чистой энергии. Компания надеется направить энергию в сторону производителей, подключенных к цепочке поставок Apple.

Расположенная в провинции Синьцзян на северо-западе Китая компания Goldwind, имела в прошлом году поставки для 12,5% рынка ветровых турбинных установок, что делает ее крупнейшим игроком в стране, по данным исследовательской фирмы FTI Intelligence. Она сосредоточена почти исключительно на внутреннем рынке, устанавливая 98% своих машин в Китае.

Это не первый раз, когда компания Apple инвестировала в проект возобновляемых источников энергии в Китае. В июне 2015 года она начала совместное предприятие с калифорнийской SunPower, производителем солнечных панелей. В рамках сотрудничества было запланировано строительство двух солнечных проектов на общую сумму 40 МВт в провинции Сычуань, которое завершилось в октябре того же года.

Intel IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх