Новости и события » Политика » Луценко пообещал, что суд над Януковичем начнется в ближайшие месяцы

Луценко пообещал, что суд над Януковичем начнется в ближайшие месяцы

Судебный процесс по вопросу государственной измены экс-президента Виктора Януковича может начаться в начале следующего года или раньше

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в видеоролике, размещенном ГПУ.

"В начале следующего года, а может и раньше, мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по госизмене Януковича", - сказал Луценко.

Он подчеркнул, что для этого осталось совершить немного следственных действий.

Генпрокурор также прокомментировал заявление адвоката Януковича Виталия Сердюка, что якобы его подзащитному неправильно вручили подозрение.

"Наша позиция основывается исключительно на нормах Уголовного процессуального кодекса Украины, и хочу обратить внимание, что адвокат либо занимается пиаром, либо демонстрирует правовой нигилизм. Луценко не оглашал подозрение в суде - я лишь выполнял процессуальное действие, разъяснял суть подозрения. Это разные вещи", - заявил глава ГПУ.

Он добавил, что вручение подозрения Януковичу происходило, когда военные прокуроры вручили защитнику экс-президента пакет подозрения, а также Генпрокуратура по международной почте направила копии подозрения по месту проживания Януковича в Межигорье, а также по указанным ним и его защитой адресам в Ростов-на-Дону, и в российский суд, где Янукович выступал в качестве свидетеля.

"Из российского суда мы получили сообщение, что направленное нами подозрение передано в Минюст РФ для вручения гражданину Януковичу", - заявил глава ГПУ.

Он отметил, что процесс идет в строгом соответствии с украинским и международным законодательством.

"Заявления адвоката о том, что Луценко неправильно вручил - просто смешные. Луценко не вручает подозрения, Луценко лишь, пользуясь случаем, что его слышит сам подозреваемый, лишь разъяснил суть подозрения. Это второе действие после представления", - сказал генпрокурор.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх