Новости и события » Общество » В Польше сравнили состояние своих политиков с украинскими

В Польше сравнили состояние своих политиков с украинскими

В Польше сравнили состояние своих политиков с украинскими

Польские народные депутаты в пять раз беднее за украинских.

При этом политики и чиновники в Польше получают большую зарплату, чем их украинские коллеги. Они носят часы за 1300-2000 гривен, сумки за 2700 гривен и костюмы по 3400 гривен. Искать на чиновниках одежду и аксессуары люксовых брендов - бесполезно. То же самое касается марок авто в гаражах - они среднего класса. Самая дорогая машина, которую журналистам удалось найти под Сеймом, стоит не более 40 000 долларов. Остальные депутатские машины - это подержанные иномарки, на которых ездят и простые поляки.

Польские парламентарии редко попадают на обложки таблоидов из-за пристрастия к роскошной жизни.

«Я работаю в частном секторе много лет, у меня есть недвижимость и машина, как и во многих поляков. Политика в Польше - не место, где водятся большие деньги. Это общественная служба», - объясняет депутат Витольд Зембачинський.

«Обычный польский министр - у него есть, как правило, квартира, в большинстве куплена в кредит. У него есть какая-то машина, пожалуй, более высокого класса, но не «Бентли» или «Порш», а «Фольксваген Пассат» - такая машина, которую не заметишь на улице в Варшаве», - поясняет журналист газеты Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий.

Об имениях и деньгах законодателей можно узнать прямо на сайте Сейма. На странице кожного депутата - декларации до избрания и после года в парламенте. Каждый поляк может посмотреть, обогатила ли государственная служба народного избранника.

«Депутат или сенатор после уплаты налогов получает на руки 6600-6700 злотых. Средняя зарплата в Польше - 4000 злотых », - объясняет сенатор Ян Мария Яцковски. Для понимания: зарплата польских депутатов в пересчете на гривны составляет 45000, а средняя польская - 27000.

Один из ярчайших примеров расплаты за незадекларированное - это бывший министр транспорта Славомир Новак, который из-за неуказанных в отчете часов стоимостью 70 000 гривен потерял свою високую должность. Более того, скандал поставил крест на его политической карьере в Польше. Но не в Украине - теперь Новак возглавляет «Укравтодор».

Задекларированные наличные, мощи и храмы украинских законодателей у поляков вызывают шок.

«Украинцы, проверьте своих депутатов и спросите, откуда у них миллионы, потому что это важливо для прозрачности законов», - советует польский депутат Петр Апель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх