Новости и события » Общество » Ученые нашли тип «горячего» атома водорода в верхнем слое атмосферы Земли

Ученые нашли тип «горячего» атома водорода в верхнем слое атмосферы Земли

Ученые нашли тип «горячего» атома водорода в верхнем слое атмосферы Земли

Экспертами был обнаружен горячий тип водорода на низкой высоте земной атмосферы. Ученые из штата Иллинойс поделились своим открытием.

О существовании горячего типа водорода знали давно, но до недавнего времени считалось, что он находится лишь в верхних слоях атмосферы Земли. По исследованиям ученых Университета из штата Иллинойс становится ясно, что на самом деле это не так и они уже встречаются на высоте 250 километров.

После ряда химических реакций атом водорода высвобождается с повышенным количеством энергии. Данная энергия именуется как поступательная, вследствие чего становится ясно, что атом движется, а из-за трения нагревается.

В связи с крайне низкой массой атомов данного химического элемента, он может легко преодолеть Земную гравитацию и попасть в космическое пространство. По мнению ученых, именно по этой причине Марс утратил всю воду. Эксперты не предполагали найти данный атом на такой низкой высоте.

Лара Волдроп, главный ученый данного исследования, считает, что атомы водорода поддерживают жизнь на Земле. Без них на планете бы было бесчисленное количество солнечных бурь и высокая температура окружающей среды. Также они оберегают космические спутники от суровой среды. В целом находка горячих атомов водорода на такой высоте может изменить понимание физики и ученым придется пересматриваться некоторые физические законы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх