Новости и события » Здоровье » "Сетевая" угроза для детей в Украине: названы способы выявления

"Сетевая" угроза для детей в Украине: названы способы выявления

"Сетевая" угроза для детей в Украине: названы способы выявления

Зависимость ребенка от соцсетей сходна с алкогольной или наркотической зависимостью, в некоторых случаях на нее могут указывать даже внешние признаки.

Об этом "Обозревателю" рассказала психолог Валентина Ефимова.

По ее словам, первый признак такой зависимости - "когда ребенок не выходит из своей комнаты, когда он отказывается даже выйти покушать, когда он категорически не хочет с кем-либо общаться, когда он запрещает заходить в свою комнату". При этом, "если ему отключить интернет или забрать компьютер, у него начинается истерика", - добавила психолог.

Она пояснила, что "это состояние обозначается одним словом: "ломка". Компьютерная зависимость очень похожа на алкогольную или наркотическую зависимость".

Психолог также рассказала и о внешних признаках психологических перемен в ребенке. "Дети, которые входят в такие группы, обычно делают прически, пирсинг, меняют стиль и цвет одежды. Это признак того, что ребенок подсел на какую-то социальную группу".

По ее словам, родители могут огромную роль в преодолении такой зависимости, в частности, мониторить сайты, которые посещает ребенок, а также постараться "быть с ребенком на одной волне", чтобы иметь возможность корректировать его увлечения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх