Новости и события » Общество » В Украине в реновации нуждаются до 400 млн кв. м в многоэтажных многоквартирных домах - эксперт

В Украине в реновации нуждаются до 400 млн кв. м в многоэтажных многоквартирных домах - эксперт

В Украине в реновации нуждаются до 400 млн кв. м в многоэтажных многоквартирных домах - эксперт

Без новой жилищной политики рано или поздно ситуация с потерей как физического жилья, его стоимости, так и прав собственности коснется большинства граждан.

В Украине на сегодняшний день до 400 млн кв. м в многоэтажных многоквартирных домах нуждаются в реновации разной сложности. Об этом пишет д. э. н., эксперт Института общественно-экономических исследований Всеволод Николаев.

Как объясняет Николаев, в структуре жилищного фонда свыше 80% домов были построены до 1980 г. и давно требовали ремонта, за последующие годы наступил срок капитального ремонта и большинства остальных домов. По его мнению, новым собственникам, кроме прав на недвижимость, все еще имеющую некоторую стоимость, в нагрузку достались и весомые обязанности по сохранению крыши над головой.

"Государственной жилищной политики, в рамках которой бы принимались и в комплексе действовали соответствующие законы и подзаконные акты, в Украине нет. Как нет и в мировой практике аналога тому, что мы "нареформировали" за 25 лет с собственностью на жилье, финансированием нового строительства и ремонтов, организацией управления содержанием домов и их эксплуатацией", - говорит он.

По его мнению, часть домов будут подлежать сносу (это отдельная проблема), но большую часть можно и целесообразно спасти. Так, при условной стоимости капитальных ремонтов 50 долл. за квадратный метр на программу реновации, например, 200 млн кв. м жилищного фонда потребуется до 10 млрд долл., или свыше 250 млрд грн, что равно трети бюджета страны.

Но при инвестировании этой суммы, к примеру, в течение ближайшего десятилетия с темпами капитального ремонта 20 млн кв. м в год можно было бы обеспечить приемлемые эксплуатационные качества жилья на последующие 30-40 лет вместо инвестиций в объеме 200 млрд долл. в аналогичное новое строительство. "Как видим, отремонтировать жилье, особенно если сделать это вовремя, получается на порядок выгоднее, чем строить новое", - считает эксперт.

Николаев выразил также убеждение о том, что без новой жилищной политики, подкрепленной финансово и институционально, как этого и требует Конституция, рано или поздно ситуация с потерей как физического жилья, его стоимости, так и прав собственности коснется большинства граждан.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх