Новости и события » Культура » В Запорожье юбилей отметил центр татарской культуры

В Запорожье юбилей отметил центр татарской культуры

В Запорожье юбилей отметил центр татарской культуры

Центр татарской культуры „Алтын Ай" отметил свое 20-летие

В Центре национальных культур Запорожской областной универсальной библиотеки центр татарской культуры „Алтын Ай" („Золотой месяц") отметил свое 20-летие.

Поздравить одно из самых активных и известных национально-культурных обществ области пришли руководители различных национальных объединений. Имам запорожской мусульманской общины Мухаммад Мамутов благословил праздник и прочитал молитву. От имени областной власти татарскую общину города и председателя центра татарской культуры „Алтын Ай" Ряхиму Ахмерову поздравил начальник управления межнациональных отношений и религий Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной госадминистрации Павел Мяло, который отметил:

- Есть несколько подходов к изучению истории, в частности сквозь судьбы людей. По биографии Ряхимы Ахмеровой можно знакомиться с опытом взаимодействия различных наций нашего края. В Запорожской области мирно живут более 130 наций и народов, только в Запорожье активно действуют 90 национально-культурных обществ. Центр татарской культуры „Алтын Ай" - один из самых активных в нашей совместной работе с национально-культурными обществами. Мы разные, но при поддержке государства развиваем единую свободную Украину.

Председатель центра татарской культуры Ряхима Ахмерова рассказала об истории создания и деятельности „Алтын Ай". Большая фотовыставка, которую открыли во время праздника, наглядно показывает, как постепенно формировался центр, собирая татар, проживающих в Запорожье, как присоединялись к совместных акций представители других народов. В частности, в последние годы все праздничные и творческие мероприятия проходят одновременно как акции по поддержке крымскотатарского народа в борьбе за их историческую родину, а такие многолюдные праздники по традициям татарского народа как „Запорожский Сабантуй" уже стали одним из брендов города.

Красоту татарского танцев во время праздника продемонстрировала танцевальная студия „Басима", а председатель областной ассоциации композиторов из Днепра Лилия Бигеева исполнила татарские народные мелодии.

Ряхима Ахмерова тепло приветствовала всех гостей, которые пришли разделить празднование юбилея - представителей белорусского, литовского, еврейского обществ, президента Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаля Хамдани.

- Мы совместно живем на одной для всех земле, - говорит Ряхима Ахмерова. - Пусть Всевышний оберегает все наши добрые дела. Запорожский край всегда отличался дружбой и согласием - он является настоящим созвездием национальностей.

В Запорожье юбилей отметил центр татарской культуры

В Запорожье юбилей отметил центр татарской культуры

В Запорожье юбилей отметил центр татарской культуры


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх