Новости и события » Общество » В Яванском море исчезли обломки нескольких кораблей

В Яванском море исчезли обломки нескольких кораблей

В Яванском море исчезли обломки нескольких кораблей

В начале ноября международная экспедиция погрузилась в воды Яванского моря, чтобы найти там обломки нескольких голландских кораблей, затонувших в период Второй мировой войны.

Группа дайверов планировала разместить на одном из них памятную табличку в честь 75-летней годовщины его гибели. Однако по прибытии на место затопления экспедиция не обнаружила там фрагменты крейсеров «Де Рейтер» и «Ява».

«Мы все были шокированы тем, что они просто исчезли», - отмечает в интервью CNN представитель голландского министерства обороны Пол Мидделберг.

По данным военного ведомства, ранее водолазы действительно натыкались на обломки кораблей в этом месте. И, что интересно, кроме голландских крейсеров в Яванском море пропали также два британских и один американский корабль.

Власти этих трех стран выразили озабоченность по поводу исчезновениях морских суден, которые считаются национальными памятниками.

Индонезийские власти, в чьих территориальных водах находились обломки, сообщили, что не владеют информацией о причинах исчезновения кораблей. Наиболее вероятной версией произошедшего считается деятельность мародеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх