Новости и события » Общество » Ученые: Быстрое дыхание стимулирует работу мозга

Ученые: Быстрое дыхание стимулирует работу мозга

Ученые: Быстрое дыхание стимулирует работу мозга

В Journal of Neuroscience опубликовали новые результаты исследований. По утверждениям американских ученых, правильный, быстрый ритм дыхания позитивно сказывается на мышлении и работе мозга в целом.

В проведенных исследованиях приняли участие 50 человек. Перед ними стояла задача на вдохе и выдохе определить эмоциональное состояние человека, который изображен на фотографии. Оказалось, на вдохе человек лучше запоминает объект. Очень важную роль также сыграл вдох носом, качество воздуха тоже при этом учитывалось. Следовательно, при вдыхательном процессе активизируются участки головного мозга, которые отвечают за память и эмоциональную составляющую.

Из практики также можно утверждать, когда проходит паническая реакция, учащается дыхание. В это время мозг пытается активировать реакцию, для исключения потенциально угрожающих факторов для жизни. А замедленное дыхание, в обратном порядке, затормаживает процесс мышления и вводит человека в замешательство. Ученые возлагают большие надежды, исходя из проведенных исследований, и считают, что данные показатели помогут в разработке новых терапевтических методик по дыхательным упражнениям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх