Новости и события » Hi-Tech » В Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевских премий

В Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевских премий

В Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевских премий

В Стокгольме сегодня проходит церемония вручения Нобелевских премий. 10 декабря - дата знаковая, поскольку именно в этот день умер Альфред Нобель, основатель премии.

Среди победителей этого года в категории «медицина» Есинори Осуми, который открыл механизм самоочищения клеткой, то есть, возможность переработки ею внутренней части. Этот механизм важен для развития человеческого эмбриона и уничтожения вирусов. В области физики лауреатами определили Дэвида Таулеса, Майкла Костерлица и Дункана Халдейна - за выявление особых фаз материи.

По химии награду получили Жан-Пьер Соваж, Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринге, которые спроектировали и синтезировали молекулярные машины. В области литературы за особые поэтические образы премию получил рокер Боб Дилан, а по экономике премию дали Оливеру Харту и Бенгту Хольстрему - за разработку теоретических инструментов по оценке бизнес-договоров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх