Новости и события » Hi-Tech » Ученые: «Ген воспалений» напрямую связан с эволюцией людей

Ученые: «Ген воспалений» напрямую связан с эволюцией людей

Ученые: «Ген воспалений» напрямую связан с эволюцией людей

Ученые сообщили, что так называемый ген воспалений напрямую связан с процессом эволюции человека. В числе огромного количества различных генетических последовательностей, которые составляют геном нашего вида, имеется одна, анализ которой исследователи смогут использовать для предоставления прогнозов развития всего ряда различных воспалительных болезней, сообщается на страницах Nucleic Acids Research.

Ген, о котором сегодня идет речь, получил название FADS1. На сегодня его вариации способны закодировать синтез полинасыщенных жирных кислот. Таким образом биомеханизм, который контролирует метаболизм может оказаться и ключевым фактором развития большого количества различных воспалительных процессов.

«Проведя полный комплекс различных исследований, нам удалось выявить конкретные мутации гена FADS1, который регулирует процессы воспаления в организме человека», - сообщил один из ведущих авторов исследования.

Уточняется, что итоговая последовательность, которая ответственна за синтезирование соединений Омега-6 и Омега-3, имеется в геноме не только людей, но и шимпанзе. Мутация, итогом которой оказалось возникновение FADS1, случилось приблизительно 300 тысяч лет назад. Ученые сообщили, что FADS1 оказался важным эволюционным преимуществом для ряда групп высших приматов, а именно - позволил обзавестись хорошо развитым мозгом. Мутации FADS1 способны вызывать метаболический синдром, сахарный диабет, рак, ревматизм, и различные воспалительные заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх