Новости и события » Общество » Президенту Колумбии вручена Нобелевская премия мира

Президенту Колумбии вручена Нобелевская премия мира

Президенту Колумбии вручена Нобелевская премия мира

Лауреат Нобелевской премии мира колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос был удостоен высокой награды за подписание мирного соглашения с боевиками FARC и прекращение полувековой гражданской войны.

В городской ратуше столицы Норвегии Осло в субботу, 10 декабря, состоялось торжественное награждение Нобелевской премией мира. Председатель норвежского Нобелевского комитета вручил награду президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за заслуги в разрешении конфликта между властями страны и боевиками "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) и окончании длившейся более полувека гражданской войны.

Помимо почетной награды Хуан Мануэль Сантос получил денежное вознаграждение в восемь миллионов шведских крон (около 825 тысяч евро). Как заявил лауреат, все средства пойдут на поддержку людей, пострадавших во время военного конфликта.

Правительство Колумбии четыре года вело мирные переговоры с группировкой FARC. 24 ноября они завершились подписанием второго соглашения, которое положило конец гражданской войне, стоившей жизни, по меньшей мере, 220 тыс. колумбийцев и вынудившей покинуть родину 6 млн. человек. Первое соглашение отвергли граждане страны на прошедшем в октябре референдуме. Второй, переработанный вариант был одобрен парламентом, и в начале декабря документ вступил в силу.

Церемония вручения Нобелевских премий ежегодно проводится 10 декабря в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Торжественные мероприятия начинаются в Осло, а продолжаются в Стокгольме, где вручаются награды по физике, медицине, литературе и химии.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх