Новости и события » Общество » Николаев получил грант ООН на установку нового LED-освещения (ФОТО)

Николаев получил грант ООН на установку нового LED-освещения (ФОТО)

Николаев получил грант ООН на установку нового LED-освещения (ФОТО)

Николаев стал первым городом в Украине, который получил деньги от международных доноров на замену энергозатратного освещения.

Победителем конкурса проектов стал один из николаевских гипермаркетом. Предприятие получило 39 тысяч долларов на внедрение LED-освещения от международного фонда UNIDO (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию - специализированное учреждение ООН, усилия которого сосредоточены на борьбе с нищетой путем повышения производительности) в рамках программы «Повышение энергоэффективности и стимулирования использования возобновляемой энергии в агро-пищевых и других малых и средних предприятий Украины». Полученные средства - это только 20% от общей сметы проекта, остальные 80% вложило само предприятие, - основное условия для получения гранта.

"Мы поддерживаем тех, кто двигается, видит будущее и прогрессирует. Николаев - это первые проект UNIDO по замещению освещения на LED, который мы запускаем в Украине. И это хороший пример. Если брать относительные показатели, то Николаев сейчас входит в лидеры городов Украины, которые максимально хотят сотрудничать с инвестиционным фондом и другими донорскими международными агентствами. Благодаря вашему мэру и всей команде, которая работает, это очень повлияло, потому что мы знаем, что здесь будет поддержка и у нас не будет барьеров. Это сыграло свою роль. Поэтому мы приняли решение выделить такой грант, - говорит национальный координатор проекта Игорь Кирильчук.

"Мы много разговариваем о грантах. Я хочу вам на примере работы среднего бизнеса и огромного международного фонда UNIDO показать, как можно сработать. И хотела бы, чтобы после этого отношение к оформлению грантов стало обычным и заурядным делом у нашего среднего предпринимателя. Потому что мы, действительно, не получаем никакой информации. У нас богатейшая страна, у нас уникальные люди, но отсутствие информации приводит к тому, что гранты и льготные кредиты для нас являются чем-то таким, что очень трудно получить. Могу сказать следующее, деньги есть, дешевые кредиты есть, но дают их только тем людям, кто к этому очень ответственно относятся, и тем людям, которые могут это воплотить," - отметила присутствующая на пресс-конференции секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова.

" Мы сфокусированы на поддержку стран, которые имеют экономику, которая развивается или трансформируется, и мы нацелены на поддержку национального производителя. Это часть нашей стратегии. Хотим, чтобы добавленная стоимость оставалась в Украине. Поскольку супермаркет имеет кулинарный цех и небольшое производство социального хлеба, это все связано с продуктами питания, поэтому он попал в нашу программу по поддержке малого и среднего бизнеса. И полностью попадает под критерии, которые мы выбирали на гранты," - говорит представитель фонда.

В рамках проекта будут установлены 506 новых светильников украинского производства, не считая уличного освещения. При этом экономия будет существенная. Если суточное энергопотребление всего комплекса ранее составляло 69 кВат/ч, то после полной замены супермаркет будет потреблять 19 кВат/ч. А это приблизительная экономия в 115 грн/час.

Новые украинские светильники на 34 Ватт дороже китайских аналогов, но имеют длительный срок обслуживания - до 10 лет, из которых пять лет - гарантийное.

Услышав технические параметры новых ламп, секретарь горсовета Татьяна Казакова отметила, что новую разработку покажет мэру Николаева с целью дальнейшего использования ее при освещении улиц города.

- Денег в мире очень много, поверьте. Инвесторы прежде всего хотят видеть стабильность, уверенность, борьбу с коррупцией и профессиональный подход. А денег много в мире, и они хотят прийти в Украину, просто нужно грамотно работать, - резюмировал координатор проекта Игорь Кирильчук.

По его словам, сейчас в Украине реализуются четыре проекта, общий бюджет каждого - около 5 миллионов долларов.

Николаев получил грант ООН на установку нового LED-освещения (ФОТО)

Николаев получил грант ООН на установку нового LED-освещения (ФОТО)

Николаев получил грант ООН на установку нового LED-освещения (ФОТО)

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх