Новости и события » Культура » Умер старейший режиссер «Ленфильма» Сергей Микаэлян

Умер старейший режиссер «Ленфильма» Сергей Микаэлян

Умер старейший режиссер «Ленфильма» Сергей Микаэлян

В Санкт-Петербурге скончался самый пожилой из режиссеров, которые когда-либо работали на студии «Ленфильм». Это Сергей Микаэлян.

Многим его современникам известны, снятые под его руководством киноленты. К числу таковых относятся «Влюблен по собственному желанию», «Вдовы», а также, весьма неоднозначно оцененный в свое время, фильм «Премия», который, одним из первых в СССР, поднял тематику соотношения трудового вклада и зарплаты коллектива рабочих.

На момент кончины (10 декабря) возраст Микаэляна составлял 93 года. Он участвовал в Отечественной войне, откуда, пройдя все фронтовые испытания, смог вернуться живым и стать режиссером, сделавшим актуальные и кассовые советские фильмы.

На фронт он отправился добровольцем в 1941 году, когда немец уже подходил к столице Родины. Тогда ему не было даже 18 лет. Рядовым он участвовал в тяжелейших боях под городом Ржев, где был ранен.

После возвращения с фронта он смог закончить ГИТИС, а в 1956 году Сергей Микаэлян впервые пришел на работу в «Ленфильм». Его дебютной работой стал снятый им в 1960 году фильм «Камушки». К слову, это была первая советская картина, в которой звуковое сопровождение стало стереофоническим.

За фильм «Влюблен по собственному желанию», вышедший на экраны страны в 1982 году и где главные роли были отлично сыграны Олегом Янковским и Евгенией Глушенко, Микаэлян был удостоен главного приза Всероссийского кинофестиваля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх