Новости и события » Общество » «Коломойский предложил присоединить к Новороссии еще 4 области Украины»

«Коломойский предложил присоединить к Новороссии еще 4 области Украины»

«Коломойский предложил присоединить к Новороссии еще 4 области Украины»

Игорь Коломойский осознал, что совершил ошибку, позволив оскорбления в адрес руководства России. Пытаясь загладить вину, украинский олигарх предлагал помочь взять вслед за Донбассом еще четыре области Украины.

Грядущий визит в Киев американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном - смотрины преемников Петра Порошенко. США крайне не заинтересованы в новом Майдане, однако согласны на досрочные выборы.

Об этом в интервью обозревателю «ПолитНавигатора» Валентину Филиппову рассказал экс-депутат Верховной Рады Олег Царев, - единственный из парламентариев от Юго-Востока, в разгар трагических событий 2014 года открыто поддержавший Новороссию.

Валентин Филиппов: Здравствуйте, Олег. Накануне вы обнародовали данные о том, что на закрытом совещании с Турчиновым и Аваковым украинский президент Порошенко заявил о готовности уйти в отставку.

Олег Царев: Мне очень сложно говорить подробно, потому что я не присутствовал на этом совещании. Фактически, о разговоре узнала Юлия Владимировна, поделилась со своими депутатами, а ее депутаты поделились со мной.

Кроме этого, моя статья была о том, что в декабре месяце приезжает мониторинговая группа от Республиканской партии во главе с Маккейном. Фактически будут происходить смотрины.

С учетом скандалов, которые сейчас происходят вокруг Порошенко, с учетом его низкого рейтинга, противоречий всех, рассматривается возможность досрочных президентских и парламентских выборов. Соответственно, идет отбор, на кого делать дальше ставку.

Американцы всегда в своих колониях делают целую скамейку запасных. Они не работают с одним человеком, они работают с десятком. Работают со всеми. Всем обещают. Но делают ставку на сильнейшего.

Сегодня самый высокий рейтинг у Юлии Владимировны. Она проводила совещание со своими региональными партийными руководителями, - среди них есть те, которые до сих пор со мной поддерживают отношения.

Мы неоднократно проводили выборы. И, знаете, как руководители партийных организаций, партийных структур, штабов, договаривались. Ну, например, «давайте Вы не будете срывать приезд Юлии Тимошенко, а мы не будем срывать митинги с Януковичем». Были у нас контакты все время.

Эти отношения прошли проверку временем. Понимаете, забросать яйцами Тимошенко, может, ей будет неприятно, но точно не пойдет на снижение ее рейтинга.

Валентин Филиппов: Я хотел пояснить для российских зрителей: когда мы говорим, что самый высокий рейтинг у Тимошенко или еще у кого-то, мы подразумеваем 18% в лучшем случае.

Олег Царев: Это много.

Валентин Филиппов: Да. Но в России не привыкли, что у лидера может быть рейтинг 12%.

Олег Царев: У Януковича был 30% где-то, - во время Майдана. Его рейтинг был равен сумме всех оппозиционных лидеров вместе взятых...

Так вот, например, когда Янукович стал, все-таки, президентом, был заключен пакт о ненападении. Ющенко критиковали, но никто так и не расследовал дело с отравлением. И Ющенко так и не заставили ни разу сдать анализ крови при свидетелях.

Я к тому, что Порошенко рассчитывает договориться. Как сказала Юлия Владимировна на том совещании с региональными руководителями, консультанты из США, которые сейчас ведут ее политическую силу, практически пообещали ей должность президента. Но это не ново. Они обещают и Саакашвили, и Наливайченко, Яценюку они много-много раз обещали. Это в практике. Потом они все равно ставят на того, кто выигрывает.

Но ее попросили не организовывать масштабные акции в Киеве. Почему?

Потому что им не нужен переворот. Пускай это будут внеочередные выборы, власть чтобы поменялась легитимно. И это не очень хорошо для Российской Федерации.

Я считаю, что это была ошибка - признание Порошенко президентом, признание выборов, ведь все проходило с глубоким нарушением Конституции. Признавать не надо было, надо было с ними разговаривать, как с преступниками.

Так вот, если бы сейчас был еще один переворот, это была бы удобная ситуация, для того, чтобы его не признавать.

Валентин Филиппов: С моей точки зрения, проект «Украина» исчерпал себя уже лет десять, как. И когда говорят, что сейчас американцы пытаются там «навести порядок», - это меняют ликвидационную комиссию, что ли?

Олег Царев: Вы посмотрите, что было с компрадорскими режимами в Латинской Америке. Тогда, когда Советский Союз был еще сильным. Когда многие страны смотрели в сторону Советского Союза, и Штатам приходилось очень активно участвовать во внутриполитической жизни Аргентины, Боливии, Бразилии.

Там такие компрадорские режимы держались десятилетиями. Уровень жизни падал. «Эскадроны смерти» - это определение оттуда. Они уничтожали политических противников, журналистов. То, что происходит сейчас на Украине. Только у нас не «эскадроны смерти», а «активисты». И «ветераны АТО».

И это держалось десятилетиями. Поскольку не было альтернативы, а сейчас на Украине тоже нет альтернативы. Из кого выбирать? У нас кто? Билецкий? Яценюк? Тимошенко? Что? Есть какие-то другие варианты? Других вариантов нет.

Валентин Филиппов: Может ли в результате этих всех движений на Украине измениться режим так, что мы все сможем вернуться и интегрироваться в эту борьбу?

Олег Царев: При том сценарии, когда выигрывает Юлия Тимошенко, я не исключаю, что очень многие из политических эмигрантов смогут вернуться. Потому, что ей придется наводить порядок в стране. Самый простой путь, я не знаю, будет ли он реализован, - это рассказать, кто, все-таки, стрелял на Майдане.

Разрушить фундамент, на котором строится идеология. Идеология ненависти ко всему русскому. К политическим противникам. Тогда ставится под вопрос АТО и так далее.

И тогда будет какая-то возможность наводить порядок, давать полномочия милиции, спрашивать с радикалов, заставлять их выполнять закон. Сажать их в тюрьмы. Потому что по-другому не получится.

Валентин Филиппов: Ну, может, милиция, СБУ начнут закрывать глаза на расправы над нацистами. Потому, что, в принципе, их не так много. А желающих много. А почему вы молчите про «Оппозиционный блок»? У него какая роль

Олег Царев: Есть там некоторые противоречия между лидерами «Оппозиционного блока». Это партия крупного капитала. Поскольку капитал сосредоточен на Юго-Востоке, там хоть какая-то индустриализация сохранилась со времен развала Советского Союза...

Но надо сказать, что «Оппозиционный блок» или Партия регионов всегда, в конце концов, договаривалась со всеми. Я помню, насколько было комфортно работать нашим бизнесменам при Ющенко в последние годы его правления. Когда уже закончились эти репрессии, Сели, договорились. И работай себе, работай, - а тут Ющенко уже уходить...

Настолько мои однопартийцы были довольны, что уже и не хотели, чтобы были новые выборы. Янукович? Зачем он! Неизвестно, как будет эта новая метла мести. Хоть и свой, но, тем не менее...

И сейчас такая же ситуация. Порошенко достаточно слабый. Центров силы много. Порошенко отчаянно нуждается в помощи олигархов. Перед осенними возможными выступлениями Юлии Тимошенко, Порошенко фактически со всеми договорился. Со всеми, с кем мог. С Коломойским он договариваться не мог по той причине, что американцы поставили жесткое условие по национализации Приватбанка.

Валентин Филиппов: Со стороны американцев по отношению к Коломойскому - это просто свинство. Это ведь Коломойский смог остановить Русскую весну. Если бы не Коломойский, то и Порошенко, и вся эта банда висела бы вдоль Крещатика. Я Коломойского за это лично ненавижу.

Олег Царев: Вы глубоко заблуждаетесь. Вы можете ненавидеть его, но только не за то, что он остановил русских.

У Игоря Валерьевича очень плотные связи. После того, когда он позволил себе опрометчивое высказывание про Владимира Владимировича в политическом угаре, когда он впервые занялся политикой... Он после этого сделал серьезные выводы. И, поверьте мне, он в последующем очень тщательно думал, что делает. Думал, что говорит. Следил за тем, что говорят его СМИ, не позволяя себе личных выпадов. И делал все для того, чтобы загладить свою вину.

Я просто не имею права говорить больше, чем я говорю, но, поверьте, он ее загладил очень хорошо.

Валентин Филиппов: Но ведь Днепропетровск у украинцев остался!

Олег Царев: Как бы так сказать, он предлагал присоединить к Новороссии не только Днепропетровск. Но просто были у него слишком большие пожелания. И, возможно, к нему просто не прислушались. Не поверили. Четыре области. Харьков, Днепропетровск, Запорожье... Области, за которые он тогда нес ответственность.

Валентин Филиппов: Что будет с ДНР-ЛНР? Националисты на Украине сокрушаются, что Порошенко какие-то тайные протоколы подписал.

Олег Царев: Можно сейчас говорить только о вариантах. Варианта три. Это непризнанные Республики, это присоединенные Республики к Российской Федерации, и Республики в составе Украины...

Я бы хотел закончить на оптимистической ноте. Будут изменения, это очевидно по Украине, и будем надеяться, что эти изменения будут в лучшую сторону.

Валентин Филиппов: Что думаете по поводу перестрелки полицейских под Киевом?

Олег Царев: По-моему, ответ на поверхности. Происходили грабежи. Залезли в дом. Сработала сигнализация. Приехала милиция. Задержала нарушителей. После этого тот, кто крышевал этих воров, послал спецподразделение для того, что бы их выпустить. Вот. Самая такая версия.

До сих пор, насколько я понимаю, этих, якобы, воров, их не показали по телевизору...

Было бы логично сразу показать этих людей. Чтоб они рассказали, как все было. Где и что они делали. И это можно было бы проверить...

Сейчас полиция на смычке с радикалами, этой смычкой занимается Аваков. Раньше на Украине было несколько по-другому. Были бандиты, которые занимались торговлей наркотиками. Были бандиты, которые занимались контрабандой. Кто-то крышевал кладбища. Кто-то занимался пунктами металлолома. Кто-то занимался нелегальным игорным бизнесом. И, да, они ходили в правоохранительные органы и платили взятки, выстраивали какие-то отношения. Но это были разные структуры.

А сейчас весь игорный бизнес под Аваковым. Контрабанда под Аваковым. Добыча янтаря под Аваковым и под СБУ, и президентом, они делятся...

5% ветеранов АТО, как правило, - это те, которые отморозки, посмотрите, «Торнадо» из кого состоит, они все - полиция, а некоторые, вообще, в спецподразделениях. Их поэтому и взяли в спецподразделения. Они не боятся стрелять и убивать. И не боятся каких-либо силовых акций.

Там же, фактически, махновщина. Постоянно к нам приходят сообщения о том, что одни подразделения украинские постреляли другие подразделения.

Валентин Филиппов: Ну, тогда это уже не менты. Это бандиты.

Олег Царев: Украинская власть понимает, что держится она только на страхе. И ей нужны такие люди в спецподразделениях. Которые не будут думать, а будут стрелять при первой же возможности.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх