Новости и события » Спорт » Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Полузащитник Арсенала Месут Езил рассказал о разных этапах своей карьеры и признался, что наиболее знаковым моментом для него стал триумф на ЧМ-2014.

"О Боже мой, - говорит Езил, смотря на детское фото своего отца. - На этом фото я вижу своего отца в футбольной школе в Германии. Он был очень хорошим нападающим. В 17 лет мой отец женился, а в 18 лет у него уже появился первенец. Он мне рассказывал, что тогда у него не было таких возможностей, как у нас - ходить в школу, наслаждаться этим. Конечно же, он всегда поддерживал своих детей, был рядом с нами".

"На следующем фото я вижу прекрасный стадион Шальке и моего учителя Кристиана. Это было прекрасное время. Я занимался в школе, Кристиан всегда мне помогал. Конечно, в школе мне было сложновато - у меня было много дел, спорт... Даже сейчас мы поддерживаем связь с Кристианом".

"Он всегда хотел, чтобы я был разносторонним игроком. И выступал за Шальке. Я ведь родился и вырос в Гельзенкирхене, так что был настоящим фанатом клуба. То был мой первый опыт и прекрасное время - с друзьями, с товарищами по команде".

"После этого, конечно, я должен был перейти из Шальке в Вердер. За Бремен мне тоже очень нравилось играть. За Музыкантов я тоже очень сильно переживаю. У нас тогда была очень хорошая команда - с Диего, Клаудио Писсарро, Торстеном Фрингсом, в воротах играл Тим Визе... Очень хорошие игроки, мне нравилось расти там. У нас были приятные моменты - мы выиграли Кубок Германии. Я тогда забил гол в ворота Байера. 1:0, я был очень счастлив, ведь был очень молод. Я всегда улыбался, как и сейчас, впрочем. Отличные воспоминания".

"Я знаю, что английские фанаты могут быть слегка разочарованы, ха-ха. Это был турнир U-21 в Швеции, мы играли против Англии в финале. Конечно же, мы победили. Легко! 4:0. Это было потрясающе - мой первый титул. Тренер перед игрой постоянно говорил: "Вы можете сделать разницу как команда, так что вперед, сделайте это!". И все игроки сказали: "Ок, сейчас мы выйдем и размажем их!"

"Мой первый матч. Вы видите эти штаны (смеется). Я был маловат. Это был огромный шаг для меня. И, конечно же, я гордился. СМИ раздули из этого большой вопрос, за кого я буду играть, Турцию или Германию. Но я всегда говорил, что хочу выступать за Германию. Тут я родился, вырос, выступал за молодежные сборные этой страны. Я всегда был счастлив защищать эти цвета. После дебюта было небольшое облегчение от того, что все эти разговоры закончились. Я был расслаблен и горд, что сыграл за Германию".

"Первый мундиаль. Нас поддерживал весь мир, ведь мы были молодой командой. Новые игроки, без опыта. Никто не ожидал, что мы дойдем до полуфинала, все ждали поражения. Но мы всем показали, что у нас великая команда. Конечно, мы проиграли в полуфинале Испании 0:1. Тогда было небольшое разочарование: "Ах, полуфинал, так близко..." Мы знали, что у нас очень хорошая команда и мы могли бы выиграть этот матч. Мы проиграли, но все Германия нами гордилась. ЧМ-2010 стал хорошим опытом для команды".

"После чемпионата мира, конечно же, меня захотели большие клубы. Я еще раньше всегда говорил, что моим кумиром был Зидан. И тут мне подвернулся шанс играть за такой большой клуб, как Реал. Они сделали предложение, они хотели меня заполучить, в особенности - Жозе Моуриньо. Мы поговорили с ним по телефону и то, что он сказал мне - какая роль мне была уготована в команде. Я поверил ему и перебрался в Реал. Все было другим. Очень большой клуб. Если ты переходишь из Вердера молодым игроком в клуб такого масштаба с множеством звездных игроков, то поначалу ты там просто сидишь. Что ты можешь сказать? Да ничего. Ты должен побеждать в каждом матче. Даже если ты выиграешь 10 матчей, то потом не имеешь права проиграть. Там я научился справляться с давлением и просто наслаждаться им. То были хорошие времена, очень успешные".

"Ааааааа... Хахаха. Новая столица, Лондон. Арсенал. Это был особенный момент. Я раньше говорил с Венгером и он хотел меня видеть в команде. Тогда я сказал: "Поверьте, если я буду рассматривать возможность сменить клуб, вы будете для меня первоочередным вариантом. Позже мы говорили еще раз и я решил перейти в Арсенал. Я слышал о нем много хорошего. Это большой клуб с богатой историей и многими легендарными футболистами. Я хотел быть частью этого всего. Хотел перейти в Арсенал и добиться тут успеха. Все было хорошо - в мои первые 2 года мы выиграли 2 Кубка Англии. Мне очень нравится играть в таком большом клубе как Арсенал".

"Все знают о полуфинале ЧМ-2014 против Бразилии. 7:1 - конечно, все игроки, в том числе и я, были немного удивлены. После 20 минут, когда ты ведешь, ты не можешь понять, что это такое происходит. Когда ты так проигрываешь важный матч в своей стране, на глазах своих болельщиков... Фанаты плачут, игроки плачут... В такие моменты ты сочувствуешь сопернику. Так что я подошел к Давиду Луису и сказал: "Мне правда-правда очень жаль. У вас прекрасная страна, отличные люди". Мы здорово провели время там".

"Думаю, это лучший момент в моей карьере. Я держал Кубок Мира в своих руках и, конечно же, меня преисполняли эмоции. Это просто нельзя осознать! Ты счастлив, ты празднуешь со своими товарищами по команде, с болельщиками. Но тут ты еще не осознаешь масштаб достижения. Было просто невероятно вернуться в Берлин и увидеть всех этих людей. Вот тогда до тебя доходит, что ты выиграл что-то значимое. Все об этом знают. Даже если я во время отпуска поеду в Лос-Анджелес, все равно найдется кто-то, кто скажет: "А, чемпион мира", и я скажу: "Да, конечно". Так что это лучший момент в моей карьере. И не завидуйте, парни, может Англия выиграет в следующий раз".

Arsenal Media

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Месут Езил: победа на чемпионате мира - лучший момент в моей карьере

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх