Новости и события » Общество » Армия Сирии отступает из Пальмиры

Армия Сирии отступает из Пальмиры

Армия Сирии отступает из Пальмиры

Сирийская армия начала отступление из Пальмиры во избежание окружения боевиками террористической группировки ИГИЛ, сообщает Интерфакс.

В субботу, 10 декабря, боевики продолжили наступление, начатое в четверг, и заняли все северные подступы к Пальмире - возвышенности Джабаль-ат-Тар, Джабаль-Антар, Джабаль-Мазар и пригородный квартал Аль-Амария.

Несмотря на неоднократные сообщения о прибытии подкреплений, в ходе этого наступления боевиков ИГИЛ силы сирийской армии оказались в подавляющем численном меньшинстве, что в конечном счете и привело к потере значительных территорий, передает издание Аль-Масдар.

Хотя Пальмира еще не пала окончательно, город окружен боевиками ИГИЛ с трех сторон, что делает эвакуацию гражданских первоочередной целью сирийских войск и союзников в настоящий момент, отмечает издание.

В северных предместьях Пальмиры ожесточенные бои с боевиками ИГИЛ продолжают вести бойцы отрядов Шахина из состава дивизии "Тигр". Однако боевики превосходят их числом в несколько раз, поэтому долго удерживать свои позиции "Тигры" не смогут.

По сути, спецподразделения в настоящее время прикрывают эвакуацию гражданского населения, по завершении которой отойдут и сами.

Сторонники ИГИЛ со ссылкой на близкое к боевикам агентство "Амак" сообщают о том, что сирийские военные взрывают склады с боеприпасами и оружием в городе, дабы они не попали в руки врага.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх