Новости и события » Общество » Немецкая кинолента признана лучшим европейским фильмом

Немецкая кинолента признана лучшим европейским фильмом

Немецкая кинолента признана лучшим европейским фильмом

Фильм "Тони Эрдман" немецкого режиссера Марен Аде удостоен премии Европейской киноакадемии сразу в пяти номинациях. За выдающиеся заслуги в кинематографе награжден Пирс Броснан и посмертно - Анджей Вайда.

Немецкий кинофильм "Тони Эрдман" ("Toni Erdmann") удостоен Европейской кинопремии сразу в нескольких категориях. На торжественной церемонии награждения, прошедшей во Вроцлаве вечером в субботу, 10 декабря, сама трагикомедия была признана лучшим европейским фильмом года, а ее режиссер и автор сценария Марен Аде (Maren Ade) - лучшим сценаристом и режиссером. За роли в "Тони Эрдмане" получили награды немецкая актриса Сандра Хюллер (Sandra H?ller) и ее австрийский коллега Петер Симонишек (соответственно за лучшую женскую и лучшую мужскую роль).

Премия Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм досталась ленте итальянского режиссера Джанфранко Рози "Море в огне" ("Fuocoammare"), посвященной проблемам нелегальной миграции.

Немецко-датская военная драма "Моя земля" (оригинальное название "Под песком", "Unter dem Sand") о судьбе пленных войск нацистской Германии после окончания Второй мировой войны победил в категориях "грим" и "костюм".

За выдающиеся заслуги в кинематографе Европейская академия в этом году наградила ирландского актера Пирса Броснана, известно, среди прочего, исполнением роли Джеймса Бонда. Посмертно премии удостоен также знаменитый польский режиссер Анджей Вайда, скончавшийся в начале октября на 91-м году жизни.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх