Новости и события » Спорт » В NASA разгадали одну из самых старых загадок Солнца

В NASA разгадали одну из самых старых загадок Солнца

В NASA разгадали одну из самых старых загадок Солнца

Ученые из NASA смогли разгадать одну из самых старых загадок о Солнце, которая оставалась без должных доказательств долгое время. Речь идет о заметной разнице температур на поверхности «светила» и в его атмосфере.

Еще в 1940 году исследователи обнаружили, что короны Солнца куда более горячие, нежели сама поверхность. Тоже касается и верхних слоев атмосферы, хотя должно быть наоборот. Следует отметить, что речь идет о существенной разнице, так как сама звезда имеет температуру около 5 500 °С. В свою очередь атмосфера раскалена в 200 (в некоторых районах в 500) раз сильнее.

Ранее этот феномен не имел научного объяснения, но благодаря работе космического аппарата IRIS (Interface Region Imaging Spectrograph) удалось запечатлеть момент создания короны и перенос ее температуры. Всему виной магнитные поля, во время воздействия которых энергия постепенно скапливается и потом разом высвобождается, создавая так называемую «тепловую бомбу». Именно такие «взрывы» создают короны, нагревающие атмосферу до невероятного предела и высвобождая всю свою мощь в космос.

IRIS запущен на орбиту нашей планеты в 2013 году и с того времени он продолжает активно собирать информацию о Солнце. Его важность невозможно переоценить, так как все предоставляемые данные в 10 раз лучше, нежели у всех предыдущих аналогов. Ученые намерены и дальше изучать эту звезду, чтобы получить еще больше разгадок о ее процессах.

NASA


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх