Новости и события » Общество » Под российским сапогом: в Приднестровье стартовали выборы "президента"

Под российским сапогом: в Приднестровье стартовали выборы "президента"

Под российским сапогом: в Приднестровье стартовали выборы "президента"

В приднестровском регионе Молдовы начались незаконные выборы "президента".

На пост президента претендуют шесть кандидатов: действующий лидер "республики" Евгений Шевчук, Вадим Красносельский, который сложил полномочия председателя "парламента" для участия в выборах, лидер приднестровской Компартии Олег Хоржан, экс-председатель Конституционного суда Владимир Григорьев, генеральный прокурор республики Александр Дели и безработная Ирина Василакий.

Для мониторинга избирательного процесса в Приднестровье приехали наблюдатели из России, Молдавии, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха.

Избирательные участки закроются в 21:00 по Киеву. Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примет участие не менее 25% от общего числа избирателей, включенных в списки (свыше 400 тысяч человек). Первые итоги выборов планируется озвучить 12 декабря.

В регионе проживает чуть менее полумиллиона человек. Более трети населения региона - молдаване, около 30% - русские, а почти 32% - украинцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх