Новости и события » Экономика » В 2017 году в Украине сигареты подорожают на 1,5-3 гривни (ИНФОГРАФИКА)

В 2017 году в Украине сигареты подорожают на 1,5-3 гривни (ИНФОГРАФИКА)

В 2017 году в Украине сигареты подорожают на 1,5-3 гривни (ИНФОГРАФИКА)

Украина постепенно увеличивает ставки акцизов до уровня стран ЕС, в следующем году акцизы на табачные изделия хотят повысить на 30%.

Рада рассматривает изменения в Налоговый кодекс (№ 5132), согласно которому украинцам придется больше платить за сигареты и алкоголь. Так, акцизы на табачные изделия планируют повысить на 30%, пишет "Сегодня.ua".

Согласно Директивам Европейского Союза, акцизы на табачные изделия должны быть в шесть раз выше. Помимо приближения к нормам европейского законодательства, решение о повышении ставок позволит сократить потребление "вредной продукции", считают авторы законопроекта. Кроме того, дополнительные средства могут быть направлены в отрасли, которые требуют дополнительного финансирования.

Стоит отметить, что это не первое повышение акцизной ставки на сигареты. Так, с 2008-го ставка увеличилась практически в 14 раз, а доходы - с 3,5 до 22 миллиардов гривен. Если законопроект № 5132 поддержат во втором чтении и в целом, уже в следующем году сигареты могут подорожать на 1,5-3 гривни. Чтобы выполнить Директиву Европейского Союза, 1000 сигарет должны облагаться налогом в 90 евро, а одна пачка стоить не меньше 80 гривен. К слову, в директиве также есть и список изображений, который размещают на пачках.

"В 2008 году украинцы выкурили 125 млрд штук сигарет, в 2015 - 73 млрд штук. Мы стали курить меньше и доказано, что повышение акцизов - полезно для государства. С одной стороны оно получает больше доходов: в 2008 году бюджет получил 3,5 млрд гривен, в 2015 - 22 млрд гривен, с другой - уменьшается употребление табака и расходов на лечение курильщиков", - уверен председатель украинского центра контроля над табаком ОО "Жизнь" Андрей Скипальский.

На данный момент в Украине сигареты в несколько раз дешевле, чем в Европе. Так, в Великобритании и Норвегии одна пачка обойдется в десять евро, а в Чехии - три евро. Повышение ставки акциза на сигареты в Украине позволит получить в 2017-м доход в на уровне 36-39 миллиардов гривен.

В 2017 году в Украине сигареты подорожают на 1,5-3 гривни (ИНФОГРАФИКА)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх