Новости и события » Экономика » На рынке Украины импортные овощи заметно упали в цене

На рынке Украины импортные овощи заметно упали в цене

На рынке Украины импортные овощи заметно упали в цене

На украинском рынке наиболее популярные импортные овощи упали в цене на 10-15 процентов по сравнению с минувшим годом, о чем говорится на сайте сельскохозяйственного рынка «Шувар». Консультанты пояснили такое снижение стоимости тем, что поставки из Турции, являющейся поставщиком-лидером в зимнее время сезонных овощей в Украину, увеличились.

Как информирует Newsmir.info, эксперт рассказал: «Мы видим это в Украине потому, что в текущем году значительно увеличилось предложение от поставщиков из Турции. При этом турки предлагают отгружать свою продукцию дешевле почти в полтора раза по сравнению с 2015 годом. В результате стабильных поставок товара из Турции цены на них в Украине стабилизировались».

В это же время знатоки рынка связывают такие шаги поставщиков и производителей в Турции с эмбарго России, которое начало свое действие в отношении турецких фруктов, овощей, а также цитрусовых с 1 января этого года. Эксперты пояснили: «Раньше Турция продавала России от 50 до 70 процентов годовых поставок тепличных овощей. Однако из-за введенного РФ эмбарго экспортеры из Турции были вынуждены перераспределить между имеющимися рынками поставки. Как результат, сейчас мы видим снижение цены на эти товары на рынке Украины».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх