Новости и события » Общество » При решении нескольких задач происходит «раскол мозга» - Ученые

При решении нескольких задач происходит «раскол мозга» - Ученые

При решении нескольких задач происходит «раскол мозга» - Ученые

Нейробиологи Висконсинского университета обнародовали результаты эксперимента, где наблюдали так называемый «раскол мозга» при выполнении одновременно нескольких задач человеком. Функциональность мозга позволяет делиться одновременно на две части.

В данном эксперименте приняли участие несколько добровольцев, которым выдали шлемы виртуальной реальности. Участники исследования должны были управлять автотранспортом, в то время когда им отправлялись дополнительные раздражители в виде GPS навигации для указания маршрута или внезапно включенное радио, которое могло отвлечь внимание. В конечном итоге мозг делился на две части, где каждая из них отвечала за отведенный процесс. Ученные прокомментировали полученную реакцию и дали название «раскол мозга».

Ранее упомянутый термин сравнивают с «каллозотомией», это операция, проведенная на мозге, где в буквальном смысле мозг делится пополам. Используется для людей, больных эпилепсией. Нейробиологи не исключили также еще один вариант, когда происходит процесс, возможно, из-за еще одного присутствия сигнального центра. В таком случае теория про данную реакцию под названием «раскол мозга» не имеет права на существование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх