Новости и события » Общество » Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Новый год - это один из наиболее ожидаемых праздников для народов разных стран. На протяжении многих лет сформировались определенные традиции его празднования, которым люди остаются преданными по сей день. Мало кто знает, что во многих государствах "отмечание" этого события совершенно отличается от наших обычаев. Люди проводят необычные обряды, надевают странные наряды и все для того, чтобы следующий год принес им счастье и благополучие. Возможно, рассмотрев каждую из традиций, будет возможность разбавить приближающееся мероприятие новыми "забугорными" красками.

Горячая Бразилия

В предновогодней суматохе бразильцы никогда не забывают о самом главном для их народа действии - жертвоприношении для богини Yemanji. Бразильцы за день до Нового года приходят на пляж и отправляют в море лодки с подарками и белые цветы со свечами. Выполняя данный ритуал, местные жители загадывают желание, если цветы выбрасывает на берег лучше повторить совершенное действие в следующем году.

Если для нас Новый год - это семейный праздник, то для бразильцев - это как раз таки повод оторваться от семьи и вместе с большой компанией отправиться танцевать в ночной клуб или на местный пляж. Подарки у этого народа чисто символические, в самую ожидаемую ночь в году бразильцы называют друг друга братьями, а вместо боя курантов сами проводят обратный отсчет и съедают по 12 виноградин. После этого на пляжах начинается шоу фейерверков.

Контрастная Испания

Традицию со съеданием 12 виноградинок под бой курантов имеет и Испания, но здесь все немного сложнее. Местные жители должны совершать данное действие, стоя на левой ноге, чтобы правой «ступить в следующий год», а съеденный виноград обязательно запить шампанским. Для упрощения задания в Испании накануне Нового года начинают продавать партии баночек с виноградом без кожуры и косточек. Считается, что съеденные в новогоднюю ночь виноградины приносят благополучие и отгоняют нечистую силу.

В испанских деревнях перед кострами у церквей собираются парни и девушки, которые тянут бумажки с именами противоположного пола, тех чьи бумажки совпали, объявляют влюбленными до конца вечера.

Темпераментная Венесуэла

Новый год в Венесуэле отмечают все. В преддверии праздника местные наряжают елку, приводят в порядок свои дома и готовят праздничный ужин. Ночью дети получают огромное количество разнообразных подарков, а взрослые - нижнее белье. Именно этот предмет гардероба венесуэльцы считают символичным и дарят его друг другу учитывая свои пожелания, если хотят, чтобы следующий год принес человеку любовь, то комплект белья будет красным, если желают денег - желтым.

Накануне Нового года люди собирают свои старые вещи и делают из них кукол, которые потом сжигают, что сулит чистое начало следующего года. Невероятная традиция есть в этой стране у путешественников, они в новогоднюю ночь берут в руки чемоданы и носят их вокруг дома. Сей ритуал обещает им посетить как можно больше уголков мира в приближающемся году.

Красочная Италия

Новогодние традиции итальянцев тесно связанны с блюдами на праздничном столе. Считается, что свинина приносит процветание, а морепродукты - успех. Съеденная за несколько минут до Нового года тарелка супа с чечевицей обещает благополучие в наступающем году. Новогоднее застолье называется в Италии ужином Сильвестра, на столе должно быть не менее 5 блюд, а лучше целых 13 кушаний. Самым популярным напитком ночи здесь считается вино, а вот пить шампанское, тем более французское - дурной тон.

Помимо засольных традиций, итальянцы привлекают достаток с помощью зажженных свечей и монеток, выложенных на подоконнике. Вместо подарков они 1 января приносят в дома друг другу "новую воду" и веточку оливкового дерева.

Загадочная Греция

Новый год или день Святого Василия для греков - это изобилие разных гаданий. Пытаются прочесть свою судьбу местные люди по пузырькам в бокале праздничного шампанского. Согласно суевериям, если они подымаются вверх ровными линиями, то год будет счастливым и радостным; если пузырьков очень много, то жизнь предстоит бурлящая; перекрещенные пузырьки говорят о том, что стоит ожидать проблем в материально плане и со здоровьем. Для того чтоб увидеть во сне своего суженного греческие девушки кладут под подушку кусок праздничного пирога.

Чтобы год был благополучным для всей семьи во время праздника глава семейства разбивает об стену гранат, для этого необходимо приложить немало усилий, ведь положительный эффект будет только в том случае, если зерна плода разлетятся в разные стороны.

На торжественном столе у греков помимо большого количества блюд обязательно должен стоять жареный поросенок с печеным картофелем, а главным десертом считается «василопита» - это пирог с узорами, в котором запекается «счастливая» монетка. Куски пирога раздаются в определенном порядке: первый - Святому Василию, следующий выдается самому старшему члену семьи и дальше в порядке спадания. После этого греки смотрят, кому же принесет счастье монетка.

Оказывается, что новогодние традиции могут кардинально отличатся в разных уголках мира. Изучать их можно бесконечно и каждый раз открывать для себя все новые горизонты необычайных наследий. Интересно попробовать каждый год экспериментировать и предаваться обычаям новых стран, а возможно стоит хоть раз своими глазами взглянуть на то, как люди едят виноград под бой курантов или разбивают гранат об стену.

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира

Пока часы 12 бьют: Традиции и обряды в новогоднюю ночь у разных народов мира


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх