Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, как праздники влияют на сердце

Ученые выяснили, как праздники влияют на сердце

Ученые выяснили, как праздники влияют на сердце

Ученые выяснили, как праздники воздействуют на сердце человека. Как показали результаты исследования, зимние торжества могут увеличить риск возникновения различных проблем из-за совпадения ряда факторов.

Сердечные приступы часто возникают из-за острого коронарного синдрома. Как выяснилось, он появляется в случае неожиданного разрыва в коронарной артерии атеросклеротической бляшки. Это приводит к тому, что на этом месте формируется сгусток крови. В случае, если тромб осуществляет полную закупорку артерии может возникнуть сердечный приступ. При частичной закупорке пациент страдает от того же явления, но уже в «частичной» форме. Все подобные эпизоды представляют собой повод вызвать скорую медицинскую помощь, а в случае затягивания лечения может произойти повреждение сердца либо смерть человека.

Ученые подчеркивают, что причиной развития коронарного синдрома является совокупность различных факторов. Это воздействие холодной погоды наряду с сидячим образом жизни, периодическими резкими нагрузками, к которым можно отнести даже очистку порога дома от снега при помощи лопаты. Усугубляющим фактором является злоупотребление алкоголем, табаком, а также потребление большого количества пищи, что характерно для периода праздников и сезона отпусков. Если же все это происходит на фоне воспалительных процессов, то проблем с сердцем избежать довольно сложно. Стоит отметить, что во время праздников шансы на летальный исход увеличиваются. По мнению ученых, это связано с повышенным эмоциональным фоном, что также оказывает нагрузку на сердце.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх